Advertisement
E-Paper

৫৪ হাজার মৃত্যুর পরে ১৬ মাসের যুদ্ধের ইতি হতে চলেছে গাজায়, চুক্তি ইজ়রায়েল-হামাসের

যুদ্ধবিরতির পর গাজ়ায় রাজনৈতিক পরিস্থিতি এবং মানবিক সহায়তা সংক্রান্ত বিষয় নিয়ে একটি রিপোর্ট তৈরির কাজ শুরু করেছেন আমেরিকার বিদেশ সচিব অ্যান্টনি ব্লিনকেন।

আনন্দবাজার অনলাইন সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১৫ জানুয়ারি ২০২৫ ২৩:৪৩
গাজ়া ভূখণ্ড জুড়ে ধ্বংসযজ্ঞ শুরু করেছিল নেতানিয়াহুর ফৌজ।

গাজ়া ভূখণ্ড জুড়ে ধ্বংসযজ্ঞ শুরু করেছিল নেতানিয়াহুর ফৌজ। —ফাইল চিত্র।

জো বাইডেন হোয়াইট হাউসে থাকাকালীনই গাজ়ায় যুদ্ধবিরতি এবং পণবন্দিদের মুক্তি নিয়ে প্যালেস্টাইনি সশস্ত্র গোষ্ঠী হামাসের সঙ্গে চুক্তি করছে ইজ়রায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুর সরকার। কাতারের মধ্যস্থতায় যুদ্ধবিরতির বিষয়ে সম্মত হয়েছে যুযুধান দুই পক্ষ।

যুদ্ধবিরতির পর গাজ়ায় রাজনৈতিক পরিস্থিতি এবং মানবিক সহায়তা সংক্রান্ত বিষয় নিয়ে একটি রিপোর্ট তৈরির কাজ শুরু করেছেন আমেরিকার বিদেশ সচিব অ্যান্টনি ব্লিনকেন। সেই রিপোর্ট মেনেই হবে পরবর্তী পদক্ষেপ। চুক্তিপত্রের খসড়া তৈরিতে ভূমিকা নিয়েছেন কাতারের আমির তামিম বিন হামাদ আল-থানি।

২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর প্যালেস্টাইনি সশস্ত্র গোষ্ঠী হামাস ইজ়রায়েলের ভূখণ্ডে হামলা চালানোর পরেই গাজ়া ভূখণ্ড জুড়ে ধ্বংসযজ্ঞ শুরু করেছিল নেতানিয়াহুর ফৌজ। ইজ়রায়েলি হামলায় প্রায় ৫৩ হাজার প্যালেস্টাইনির মৃত্যু হয়েছে গত ১৬ মাসে। অন্য দিকে, হামাসের আক্রমণে নিহত প্রায় দু’হাজার ইজ়রায়েলি। হামাসের তরফে বুধবার জানানো হয়েছে, তারা সমস্ত ইজ়রায়েলি পণবন্দিদের পর্যায়ক্রমে মুক্তি দেবে।

Israel-Hamas Conflict Gaza City
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy