Advertisement
E-Paper

গাজ়ায় ঢুকতে দেওয়া হবে না গ্রেটা থুনবার্গদের! আটকে দিতে হবে ত্রাণবাহী নৌকা, সেনাকে নির্দেশ দিল ইজ়রায়েল প্রশাসন

গ্রেটা থুনবার্গদের ত্রাণবাহী নৌকা কোনও ভাবেই গাজ়ায় প্রবেশ করতে দেওয়া যাবে না। সেনাবাহিনীকে তার জন্য প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ করতে নির্দেশ দিয়েছে ইজ়রায়েল সরকার।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০৮ জুন ২০২৫ ১৯:১৯
(বাঁ দিকে) গ্রেটা থুনবার্গদের নৌকা গাজ়ায় প্রবেশ করতে দেওয়া হবে না, জানিয়ে দিল বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু (ডান দিকে)-র সরকার।

(বাঁ দিকে) গ্রেটা থুনবার্গদের নৌকা গাজ়ায় প্রবেশ করতে দেওয়া হবে না, জানিয়ে দিল বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু (ডান দিকে)-র সরকার। ছবি: রয়টার্স।

গাজ়ায় ভূখণ্ডে প্রবেশ করতে দেওয়া হবে না জলবায়ুকর্মী গ্রেটা থুনবার্গদের প্রতিনিধিদলকে। রবিবার এই সিদ্ধান্ত জানিয়েছে ইজ়রায়েল। যুদ্ধবিধ্বস্ত গাজ়াবাসীর জন্য ত্রাণসামগ্রী নিয়ে একটি নৌকায় করে প্যালেস্টাইনি ভূখণ্ডের দিকে এগোচ্ছেন থুনবার্গেরা। মোট ১২ জন রয়েছেন ওই প্রতিনিধিদলে। রবিবার ইজ়রায়েলের প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইজ়রায়েল কাটজ় জানিয়েছেন, তিনি সেনাকে নির্দেশ দিয়েছেন যাতে কোনও ভাবেই ওই নৌকা গাজ়ায় পৌঁছোতে না পারে।

একটি আন্তর্জাতিক স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন ‘ফ্রিডম ফ্লোটিল্লা কোয়লিশন’ (এফএফসি)-র তরফে গাজ়ায় ওই ত্রাণসামগ্রী পাঠানো হচ্ছে। গত রবিবার ভূমধ্যসাগরীয় দ্বীপ সিসিলি থেকে নৌকাটি রওনা দেয়। ত্রাণসামগ্রীর সঙ্গে ওই নৌকায় থুনবার্গ ছাড়াও রয়েছেন ফরাসি সমাজকর্মী ব্যাপটিস্ট অ্যান্ড্রে। সংবাদমাধ্যম ‘আলজাজ়িরা’কে রবিবার তিনি জানান, নৌকার আশপাশে কিছু ড্রোন ঘুরপাক খেতে দেখা গিয়েছে। বেশ কয়েক ঘণ্টা ধরে ওই ড্রোনগুলি ঘুরপাক খেয়েছে নৌকার উপরে। যদিও ড্রোনগুলি কারা পাঠিয়েছিল, তা স্পষ্ট নয়।

প্যালেস্টাইনপন্থী সশস্ত্র গোষ্ঠী হামাসকে প্রতিহত করতে গাজ়ার সঙ্গে সংযোগকারী সমুদ্রপথ বন্ধ করে রাখা অত্যন্ত জরুরি বলে মনে করছে ইজ়রায়েল। তাদের বক্তব্য, হামাসের কাছে যাতে অস্ত্রশস্ত্র না পৌঁছোয়, তা নিশ্চিত করতেই সমুদ্রপথ বন্ধ রাখা প্রয়োজন। ইজ়রায়েলি প্রতিরক্ষামন্ত্রী জানিয়েছেন, সেই কারণেই ওই ত্রাণবাহী নৌকাকে গাজ়ায় যেতে দেওয়া হবে না।

থুনবার্গদের নিয়ে ওই নৌকাকে ফিরে যেতেও নির্দেশ দিয়েছে ইজ়রায়েল। ত্রাণবাহী নৌকায় সওয়ার আন্তর্জাতিক সমাজকর্মীদের প্রতিনিধিদলকে সরাসরি ‘ইহুদি বিদ্বেষী’ বলেও নিশানা করেছেন সে দেশের প্রতিরক্ষামন্ত্রী। থুনবার্গদের উদ্দেশে হুঁশিয়ারি দিয়ে কাটজ় বলেন, “আপনাদের ফিরে যাওয়া উচিত। কারণ আপনারা গাজ়ায় পৌঁছোতে পারবেন না।”

বস্তুত, থুনবার্গদের ওই প্রতিনিধিদলে রয়েছেন ইউরোপীয় ইউনিয়নের পার্লামেন্টের ফরাসি প্রতিনিধি রিমা হাসান। অতীতে বিভিন্ন সময়ে প্যালেস্টাইনিদের প্রসঙ্গে ইজ়রায়েলি নীতির বিরোধিতা করেছেন তিনি। তার জন্য রিমার ইজ়রায়েলে প্রবেশের উপর নিষেধাজ্ঞাও রয়েছে। এর আগে গত মাসেও গাজ়ায় নৌকা পাঠানোর চেষ্টা করেছিল ‘ফ্রিডম ফ্লোটিল্লা কোয়লিশন’। সেই সময়ে ইউরোপীয় দেশ মলটার কাছে আন্তর্জাতিক জলসীমায় দু’টি ড্রোন হামলা চালিয়েছিল নৌকায়। ড্রোন হানায় নৌকার সামনের দিকের কিছু অংশ ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছিল।

Israel Hamas Conflict Greta Thurnberg palestine
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy