Advertisement
E-Paper

‘আত্মরক্ষার জন্য সব রকমের পথ নেব’! এস্তোনিয়ার আকাশসীমা লঙ্ঘনে ক্রুদ্ধ নেটো বলল মস্কোকে

সোমবার রাশিয়ার যুদ্ধবিমান পড়শি দেশ এস্তোনিয়ার আকাশসীমা লঙ্ঘন করেছিল। তার পরেই সাবেক সোভিয়েত ইউনিয়নভুক্ত দেশটির তরফে নেটোর কাছে নিরাপত্তার আবেদন জানানো হয়।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ২১:২৮
NATO warns Russia to stop ‘escalatory’ actions after Estonian airspace violation

রুশ যুদ্ধবিমান। —ফাইল চিত্র।

ভ্লাদিমির পুতিনের দেশকে এ বার সরাসরি হুমকি দিল আমেরিকা-সহ ৩২টি দেশের সামরিক জোট নেটো। মঙ্গলবার নেটোর সদস্যরাষ্ট্রগুলির তরফে এক যৌথ বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ‘‘আন্তর্জাতিক আইন অনুযায়ী নিজেদের রক্ষা করতে এবং যে কোনও ধরনের হুমকির মোকাবিলার উদ্দেশ্যে প্রয়োজনীয় সব ধরনের সামরিক ও অসামরিক পথ নেওয়া হবে।’’

গত সপ্তাহে রাশিয়ার যুদ্ধবিমান পড়শি দেশ এস্তোনিয়ার আকাশসীমা লঙ্ঘন করেছিল। তার পরেই সাবেক সোভিয়েত ইউনিয়নভুক্ত দেশটির তরফে নেটোর কাছে নিরাপত্তার আবেদন জানানো হয়। নেটোর সদস্যেরা মঙ্গলবার গোটা বিষয়টি পর্যালোচনার পরে কার্যত সামরিক পদক্ষেপের হুমকি দিয়েছে ভ্লাদিমির পুতিনের দেশকে। তিনটি রুশ মিগ-৩১ যুদ্ধবিমান অনুমতি ছাড়াই ফিনল্যান্ড উপসাগরের উপর দিয়ে এস্তোনিয়ার আকাশসীমায় ঢুকেছিল বলে অভিযোগ।

ওই ঘটনার পরেই নেটো জোটের তিন দেশ— ইটালি, ফিনল্যান্ড এবং সুইডেন পূর্ব সীমান্তের নিরাপত্তার উদ্দেশ্যে নেটো মিশনের আওতায় যুদ্ধবিমান সেখানে মোতায়েন করেছে। এর আগে একই ভাবে নেটোর আরও দুই সদস্যরাষ্ট্র পোল্যান্ড এবং রোমানিয়ার আকাশসীমা লঙ্ঘনের অভিযোগ উঠেছিল পুতিনসেনার বিরুদ্ধে। পোল্যান্ড দাবি করেছিল, আকাশসীমা লঙ্ঘন করা তিনটি রুশ ড্রোনকে তারা গুলি করে নামিয়েছে। লিথুয়ানিয়া, লাটভিয়া, ফিনল্যান্ডের মতো দেশও সাম্প্রতিক সময়ে একই অভিযোগ তুলেছে। এই পরিস্থিতিতে মঙ্গলবার নেটোর তরফে কার্যত সামরিক পদক্ষেপের হুমকি দেওয়া হল রাশিয়াকে।

NATO Moscow Russia-Ukraine War Vladimir Putin
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy