নিজস্বী তোলার কায়দা কী শুধুমাত্র মানুষের জানা আছে? অন্য প্রাণীরা কি নিজস্বী তোলার ভঙ্গি জানে না? সম্প্রতি কঙ্গোর অভয়ারণ্যে সেফটি অফিসারের সঙ্গে দুই গোরিলার নিজস্বী বদলে দিল সেই ধারণা। মানুষের মতো গোরিলাও যে নিজস্বী তোলার ভঙ্গিমা জানে, সেটা দেখিয়ে দিল ভাইরাল হওয়া ওই ছবিগুলি।
আফ্রিকার কঙ্গোতে রয়েছে ভিরুঙ্গা ন্যাশনাল পার্ক। পৃথিবীর বুকে থাকা গোরিলাদের ষাট শতাংশই বাস করে এখানে। তবে ওই এলাকায় রয়েছে চোরাশিকারিদের উৎপাত। সে জন্য চোরাশিকারীদের হাত থেকে গোরিলাদের রক্ষা করতে অ্যান্টি পোচিং অফিসাররা সদা সতর্ক। সম্প্রতি সেখানকার এক অ্যান্টি পোচিং অফিসারের সঙ্গে নিজস্বী তোলায় মজেছিল ভিরুঙ্গা ন্যাশনাল পার্কের দুই গোরিলা নাকাশি ও মাতাবিশি।
গোরিলাদের রক্ষার বার্তা দিয়ে ওই ছবিগুলি অ্যান্টি পোচিং ইউনিটের তরফে ফেসবুক পেজে পোস্ট করা হয়েছে। তার পর থেকেই ভাইরাল হয়েছে ছবিগুলি। ছবিতে দেখা যাচ্ছে,অ্যান্টি পোচিং অফিসারের সঙ্গে বিভিন্ন ভঙ্গিতে পোজ দিচ্ছে গরিলারা। এই নিজস্বী তোলা গোরিলারা যে উপভোগ করছে তা তাদের অভিব্যক্তিতেই স্পষ্ট।
আরও পড়ুন: মহাসাগর পার দৃষ্টিহীন নাবিকের