রাজ্যের উদ্যোগে আগামী ১৮ ডিসেম্বর কলকাতায় বসতে চলেছে এক দিনের এক শিল্প সম্মেলন। যার পোশাকি নাম ‘বিজ়নেস কনক্লেভ’। হাতে রয়েছে মাত্র এক মাস। ফলে তোড়জোর তুঙ্গে। যদিও ফেব্রুয়ারিতে বিশ্ববঙ্গ শিল্প সম্মেলনের কয়েক মাসের মধ্যে আর একটা সম্মেলনের প্রয়োজনীয়তা নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে।
মুখ্যমন্ত্রীর মুখ্য উপদেষ্টা তথা রাজ্যের প্রাক্তন অর্থমন্ত্রী অমিত মিত্র আগেই জানিয়েছিলেন, এই সম্মেলনে রাজ্যের শিল্প সম্ভাবনা তুলে ধরা হবে। সেই মতো কাজ শুরু করে দিয়েছে শিল্প দফতর। সম্প্রতি রাজ্যের শিল্পসচিব বন্দনা যাদবের পক্ষ থেকে সমস্ত বণিকসভা ও শিল্প সংস্থাকে ই-মেল করে সদস্যদের তালিকার পাশাপাশি, রাজ্যে তাঁদের লগ্নি এবং ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা সবিস্তারে জানাতে বলা হয়েছে। চাওয়া হয়েছে বিবিধ সফলতার কাহিনী (সাকসেস স্টোরি)। সংশ্লিষ্ট মহলের বক্তব্য, এই সব তথ্য ওই সম্মেলনে পেশ করা হবে। পাশাপাশি, বিশ্ববঙ্গ শিল্প সম্মেলন থেকে আসা লগ্নি প্রস্তাবের কতটা বাস্তবায়িত হয়েছে, সম্ভবত সেটাও তুলে ধরা হবে।
শিল্প মহলের একাংশ যদিও এই সম্মেলনের যৌক্তিকতা ঘিরে প্রশ্ন তুলেছে। একই বছরে দু’টি শিল্প সম্মেলনের উদ্দেশ্য তাদের কাছে স্পষ্ট নয়। নামপ্রকাশে অনিচ্ছুক এক শিল্পকর্তার কথায়, ‘‘নির্বাচনের আগে এটা একটা প্রচারের অস্ত্র। যেখানে ভোট টানতে রাজ্যের শিল্প পরিস্থিতির কথা তুলে ধরা হবে।’’ তবে এখনও পর্যন্ত যা খবর, তাতে এই সম্মেলনে কোনও ওজনদার শিল্পপতির উপস্থিতির সম্ভাবনা ক্ষীণ।
এই খবরটি পড়ার জন্য সাবস্ক্রাইব করুন
5,148
1,999
429
169
(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)