নাম না করেও ফের রিলায়্যান্স জিয়োর বিরুদ্ধে ফোন সংযোগের মাসুল (আইইউসি) ফাঁকির অভিযোগ শানাল এয়ারটেল। সংশ্লিষ্ট সূত্রে খবর, একটি সংস্থার গ্রাহক অন্য সংস্থার গ্রাহককে ফোন করলে নির্দিষ্ট সময় পর্যন্ত ফোনটি বাজার (রিং) কথা। তার পরে সংযোগ চালু হলে প্রথম সংস্থা দ্বিতীয়টিকে মিনিটে ৬ পয়সা হারে আইইউসি দেয়।
এক এয়ারটেল কর্তার দাবি, ৪জি পরিষেবা দেওয়া একটি সংস্থার (জিয়ো) গ্রাহক অন্য সংস্থায় ফোন করলে তা ৪৫ সেকেন্ডের বদলে ২০ সেকেন্ড বেজে থেমে যাচ্ছে। বহু ক্ষেত্রেই ধরতে না পারার ফলে সেটি ‘মিসড কল’ হওয়ায় অন্য সংস্থাটির গ্রাহক জিয়োর গ্রাহককে পাল্টা ফোন করছেন। ফলে জিয়ো সেই সংস্থাকে আইইউসি দেওয়ার বদলে অন্য সংস্থাটির থেকে তা আয় করছে।
তবে জিয়োর পাল্টা দাবি, পুরনো সংস্থাগুলি ৪৫ নয়, ৩০ সেকেন্ড ধরে ফোন বাজায়। আর তারা যে ২০ সেকেন্ড সময় দিচ্ছে, তা ব্রিটেনের ভোডাফোন-সহ বেশির ভাগ আন্তর্জাতিক সংস্থাই মেনে চলে। বরং জিয়োর নেটওয়ার্কে অন্য সংস্থার প্রায় ২৫-৩০% এমন মিসড্ কল আসে।