এক দিকে ভারত-পাকিস্তান সংঘর্ষবিরতি। অন্য দিকে আমেরিকা-চিন শুল্কযুদ্ধে সাময়িক বিরতি। জোড়া সুখবরে চাঙ্গা শেয়ার বাজার। সপ্তাহের প্রথম কাজের দিনে রকেটগতিতে ছুটল সেনসেক্স এবং নিফটি। ব্রোকারাজ ফার্মগুলির দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, সোমবার, ১১ মে শুধু মাত্র মিড ক্যাপ স্টকে ফিরেছে ১৬ লক্ষ কোটি টাকা! এর জেরে লগ্নিকারীরা যে বাম্পার মুনাফা করেছেন, তা বলাই বাহুল্য।
শনিবার, ১০ মে, ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে যুদ্ধবিরতির ঘোষণা হতেই বাজার চাঙ্গা হওয়ার ইঙ্গিত দেন আর্থিক বিশ্লেষকেরা। এ দিন সেই ভবিষ্যদ্বাণী অক্ষরে অক্ষরে মিলে যায়। বম্বে এবং ন্যাশনাল স্টক এক্সচেঞ্জ খোলার সঙ্গে সঙ্গেই বিনিয়োগকারীরা স্টক কিনতে শুরু করেন। ফলে বেলা গড়াতেই ঊর্ধ্বমুখী হয় সূচক। এ দিন সেনসেক্স এবং নিফটি চড়েছে প্রায় চার শতাংশ। গত চার বছরে এক দিনের নিরিখে একে সেরা পারফরম্যান্স বলেছেন বাজার বিশ্লেষকেরা।
আরও পড়ুন:
এ দিন, ৮২,৪২৯.৯০ পয়েন্টে পৌঁছোয় বম্বে স্টক এক্সচেঞ্জের (বিএসই) সূচক। উল্লেখ্য, সাত মাস পর ফের ৮২ হাজারের গণ্ডি টপকাল সেনসেক্স। সোমবার ২,৯৭৫.৪৩ পয়েন্ট বেড়েছে এই বাজার। এতে ৩.৭৪ শতাংশের বৃদ্ধি লক্ষ করা গিয়েছে। ৯ মে, শুক্রবার ৭৯ হাজারে নেমে গিয়েছিল সেনসেক্স।
অন্য দিকে ৯১৬.৭০ পয়েন্ট বেড়েছে নিফটি-৫০। ন্যাশনাল স্টক এক্সচেঞ্জের (এনএসই) সূচক এ দিন ২৪,৯২৪.৭০ পয়েন্টে পৌঁছে দৌড় থামায়। অর্থাৎ, নিফটি-৫০ বেড়েছে ৩.৮২ শতাংশ। দিনের মধ্যে সর্বোচ্চ ২৪,৯৪৪ পয়েন্টে উঠেছিল এই সূচক। সেনসেক্স সর্বোচ্চ ওঠে ৮২,৪৯৫ পয়েন্টে।
ব্রোকারেজ ফার্মগুলি জানিয়েছে, বিএসইতে ছোট ও মাঝারি পুঁজির সংস্থাগুলির স্টকের গ্রাফ বৃদ্ধি পেয়েছে যথাক্রমে ৪.১৮ এবং ৩.৮৫ শতাংশ। নিফটিতে সর্বাধিক লাভবান হয়েছেন ইনফোসিস, আদানি এন্টারপ্রাইজ়, শ্রীরাম ফিন্যান্স, ট্রেন্ট এবং এইচসিএল টেকনোলজিসের স্টকের লগ্নিকারীরা। অন্য দিকে লোকসানের মুখ দেখতে হয়েছে সান ফার্মা এবং ইন্ডাসইন্ড ব্যাঙ্কের বিনিয়োগকারীদের।
(বিশেষ দ্রষ্টব্য: শেয়ার বাজারে লগ্নি বাজারগত ঝুঁকি সাপেক্ষ। আর তাই বিশেষজ্ঞদের পরামর্শ মেনেই স্টকে বিনিয়োগ করুন। এতে আর্থিক ভাবে লোকসান হলে আনন্দবাজার ডট কম কর্তৃপক্ষ কোনও ভাবেই দায়ী নয়।)