Advertisement
E-Paper

কলেজ সার্ভিস কমিশনের দায়িত্ব থেকে সরলেন দীপক-সেলিম, নেপথ্যে কি দুর্নীতির অভিযোগ?

সেলিমবক্স মণ্ডল অভিযোগ ভিত্তিহীন দাবি করলেও এ বিষয়ে দীপক কুমার করের সঙ্গে যোগাযোগের চেষ্টা করা হলেও তাঁকে ফোনে পাওয়া যায়নি।

আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ০৪ ডিসেম্বর ২০২৫ ১৩:৪৫
কলেজ সার্ভিস কমিশনের চেয়ারম্যান এবং পরীক্ষা নিয়ামকের পদে কারা দায়িত্ব পেলেন?

কলেজ সার্ভিস কমিশনের চেয়ারম্যান এবং পরীক্ষা নিয়ামকের পদে কারা দায়িত্ব পেলেন? ছবি: সংগৃহীত।

কলেজ সার্ভিস কমিশনের শীর্ষকর্তাদের সরিয়ে দেওয়া হল। চেয়ারম্যান এবং এগ্জ়াম কন্ট্রোলার পদ থেকে অব্যাহতি দেওয়া হল দীপক কুমার কর এবং সেলিমবক্স মণ্ডলকে। অধ্যক্ষ নিয়োগে অনিয়ম ও অস্বচ্ছতার অভিযোগের কারণই কি তাঁদের সরানো হল?

২০২৪ সালে অধ্যক্ষ নিয়োগের প্রক্রিয়া শুরু হয়। ২০২৫-এ নিয়োগের অনুমোদন দেয় কলেজ সার্ভিস কমিশন। সেই প্রক্রিয়া শুরু হতেই অস্বচ্ছতার অভিযোগ ওঠে। তাতেই চেয়ারম্যান এবং পরীক্ষা নিয়ামকের বিরুদ্ধে নিয়ম ভাঙার অভিযোগে ওঠে। অধ্যক্ষ পদপ্রার্থী মহম্মদ সিদ্দিকী হোসেন সরাসরি চিঠি লিখে সেই অভিযোগ জানান মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে।

যদিও দুর্নীতির অভিযোগে পদ থেকে সরানো হয়েছে বলে মানতে রাজি নন সেলিমবক্স মণ্ডল। তাঁর দাবি করেছেন, “এই অভিযোগ ভিত্তিহীন। ডিসেম্বর মাসে সেট আয়োজিত হতে চলেছে। একসঙ্গে রেজিস্ট্রার পদেরও দায়িত্ব সামলাচ্ছি। তাই সরকার এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে।” উল্লেখ্য, তিনি পরীক্ষা নিয়ামকের দায়িত্ব পেয়েছিলেন মাত্র চার-পাঁচ মাস আগেই পেয়েছিলেন। বর্তমানে তিনি যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ে দু’মাসের জন্য অস্থায়ী রেজিস্ট্রার পদে নিযুক্ত হয়েছেন।

অন্য দিকে দীপককুমার কর বিদ্যাসাগর বিশ্ববিদ্যালয়ের স্থায়ী উপাচার্য হিসাবে দায়িত্ব পালন করছেন। তিনি ২৭ নভেম্বর, ২০১৭ থেকে কলেজ সার্ভিস কমিশনের চেয়ারম্যান ছিলেন। কমিশন সূত্রে খবর, গৌড়বঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয়ের বাংলা বিভাগের অধ্যাপক সৌরেন বন্দ্যোপাধ্যায়কে ওই পদের দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে। পরীক্ষা নিয়ামক পদে দায়িত্ব নিচ্ছেন ভৈরব গাঙ্গুলী কলেজের অধ্যক্ষ শুভ্রনীল সোম।

২০১৮ কলেজ সার্ভিস কমিশনের নিয়োগ না পাওয়া মেধাতালিকাভুক্ত বঞ্চিত প্রার্থীরা দীপকের বিরুদ্ধে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে খোলা চিঠি দিয়েছিলেন। ওই চিঠিতে তাঁরা অভিযোগ করেন, নিয়োগ-দুর্নীতিতে প্রাক্তন শিক্ষামন্ত্রী পার্থ চট্টোপাধ্যায়ের সঙ্গে কলেজ সার্ভিস কমিশনের চেয়ারম্যান দীপক কুমার কর, রাজ্যের উচ্চশিক্ষা দফতর এবং কলেজ সার্ভিস কমিশনের বিভিন্ন আধিকারিক এবং ইন্টারভিউ বোর্ডের কয়েক জন সদস্য জড়িত। সেই বিতর্কের জের চলেছে বহু বছর। তারই সঙ্গে নতুন করে অধ্যক্ষ নিয়োগে দুর্নীতির অভিযোগেও বিদ্ধ প্রাক্তন চেয়ারম্যান।

যদিও এই কারণে চেয়ারম্যান পদ থেকে দীপক কুমার কর-কে সরিয়ে দেওয়া হয়েছে কিনা, তা স্পষ্ট নয়। এই বিষয়ে জানতে বিদ্যাসাগর বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যের সঙ্গে যোগাযোগ করার চেষ্টা করা হলেও তাঁকে ফোনে পাওয়া যায়নি।

West Bengal College Service Commission
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy