ডেঙ্গি সংক্রমণ নিয়ে আগাম সতর্কতা জারি করল যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ। ক্যাম্পাস সুরক্ষিত রাখতে জমা জলের খবর কর্তৃপক্ষকে জানাতে হবে, এমনটাই নির্দেশ। এই নির্দেশিকা ইতিমধ্যেই বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভাগীয় প্রধান, অধিকর্তা এবং আধিকারিকদের কাছে পাঠানো হয়েছে।
বর্ষার শুরুতেই লাগাতার বৃষ্টির জেরে ক্যাম্পাসের বিভিন্ন জায়গায় জল জমে গিয়েছে। সেই জমা জল থেকে ডেঙ্গি সংক্রমণের আশঙ্কা উড়িয়ে দিচ্ছেন না বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ। সংক্রমণ রুখতে এবং ক্যাম্পাস সুরক্ষিত রাখতে বিশ্ববিদ্যালয়ের তরফে নজরদারির ব্যবস্থাও করা হয়েছে।
আরও পড়ুন:
উল্লেখ্য, ২০২৩ সালে ডেঙ্গি আক্রান্ত হয়ে যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের এক পড়ুয়ার মৃত্যু হয়েছিল। সে বার আরও বেশ কয়েক জন পড়ুয়া এবং কর্মীও ডেঙ্গি আক্রান্তও হয়েছিলেন। হস্টেল-সহ ক্যাম্পাসের পরিবেশ সুরক্ষিত রাখতে তাই বর্ষার শুরুতেই তৎপর বিশ্ববিদ্যালয়।
এ দিকে, রাজ্যে ডেঙ্গি আক্রান্ত সংখ্যা ১১৫ পেরিয়েছে। সদ্য এই সংক্রান্ত একটি পরিসংখ্যান পুর ও নগরোন্নয়ন মন্ত্রী ফিরহাদ হাকিম বিধানসভায় পেশ করেছেন। তিনি জানিয়েছিলেন, ২০২৪-এ আক্রান্তের সংখ্যা ১,৩২৪ হলেও চলতি বছরে এই প্রবণতা হ্রাস পেয়েছে। এখনও পর্যন্ত মৃত্যু হয়েছে এক কিশোরীর।