Advertisement
E-Paper

এ বার মেডিক্যাল কলেজ গড়ার অধিকার পাবে লাভজনক সংস্থাও! সিদ্ধান্ত জাতীয় মেডিক্যাল কমিশনে

পিটিআই সূত্রে জানা গিয়েছে, অন্ধপ্রদেশের বিজয়ওয়াড়ায় একটি সরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের সাংবাদিক সম্মেলনে এনএমসি চেয়ারম্যান চন্দ্রকান্ত শেঠ নয়া সিদ্ধান্তের কথা ঘোষণা করেছেন।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০৮ জানুয়ারি ২০২৬ ১৮:১১
প্রতীকী চিত্র।

প্রতীকী চিত্র।

এত দিন পর্যন্ত সারা দেশে শুধুমাত্র অলাভলজনক সংস্থাগুলিই মেডিক্যাল কলেজ গড়ে তোলার অনুমতি পেত। কিন্তু এ বার সেই নিয়মেই আসতে চলেছে পরিবর্তন। লাভজনক সংস্থাগুলিও মেডিক্যাল কলেজ গড়ে তোলার ছাড়পত্র পাবে, এমনই জানাল ন্যাশনাল মেডিক্যাল কমিশন (এনএমসি)।

পিটিআই সূত্রে জানা গিয়েছে, অন্ধপ্রদেশের বিজয়ওয়াড়ায় একটি সরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের সাংবাদিক সম্মেলনে এনএমসি চেয়ারম্যান অভিজাত চন্দ্রকান্ত শেঠ নয়া সিদ্ধান্তের কথা ঘোষণা করেছেন। জানিয়েছেন, এত দিন এনএমসি-র বিধি মেনে ২০১৩ সালের কোম্পানি আইনে উল্লিখিত ‘সেকশন ৮ কোম্পানি’ বা অলাভজনক সংস্থাগুলিই দেশে মেডিক্যাল কলেজ গড়ে তোলার ক্ষেত্রে অনুমতি পেত। কিন্তু কমিশনের সাম্প্রতিক একটি বোর্ড মিটিংয়ে কমিশনের এই বিধি পরিবর্তন করা হয়েছে। নয়া বিধিতে উল্লেখ করা হয়েছে, সরকারি-অসরকারি অংশীদারিত্ব বা পিপিপি মডেলের অধীনে লাভজনক এবং অলাভজনক— দুই সংস্থাই মেডিক্যাল কলেজ গড়ে তুলতে পারবে।

এনএমসি চেয়ারম্যানের আশা, নয়া উদ্যোগ দেশে মেডিক্যাল শিক্ষার প্রসারে সহায়ক হবে। সরকারি-অসরকারি অংশীদারিত্বে গড়ে ওঠা মেডিক্যাল কলেজ এবং হাসপাতালগুলি রাজ্য সরকারের তত্ত্বাবধানে পরিচালিত হবে। রোগীরাও বিনামূল্যে বা ভর্তুকিপ্রাপ্ত মূল্যে চিকিৎসার সুযোগ পাবেন।

তবে অভিজাত জানিয়েছেন, যাতে নতুন মেডিক্যাল কলেজ ও হাসপাতালগুলির গুণমান বজায় থাকে, সে দিকে খেয়াল রেখে কমিশন মান্যতাবিধি এবং ‘স্ট্যান্ডার্ড অপারেটিং প্রসিডিওর’ তৈরি করবে।

অভিজাতের দাবি, এনএমসি-র লক্ষ্যই হল দেশের মেডিক্যাল শিক্ষাকে আন্তর্জাতিক মানের এবং সাধারণ মানুষের কাছে সহজলভ্য করে তোলা।

National Medical Commission medical colleges in India NMC Regulation
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy