শিক্ষকতার সুযোগ মুর্শিদাবাদ বিশ্ববিদ্যালয়ে। বেশ কিছু বিভাগে শিক্ষক নিয়োগ করা হবে। সম্প্রতি বিশ্ববিদ্যালয়ের ওয়েবসাইটে এমনটা জানিয়ে নিয়োগ-বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হয়েছে। জানানো হয়েছে, প্রার্থীদের যোগ্যতা যাচাই করা হবে ইন্টারভিউয়ের মাধ্যমে। এ জন্য ইতিমধ্যেই অনলাইন আবেদন প্রক্রিয়া শুরু হয়ে গিয়েছে।
বিশ্ববিদ্যালয়ের পর্যটন ও ভ্রমণ, ইতিহাস, ভূগোল, ইংরেজি, উদ্ভিদবিদ্যা এবং শারীরবিদ্যা বিভাগের জন্য নিয়োগ হবে অতিথি শিক্ষক পদে। শূন্যপদের সংখ্যা ২৫। আবেদনকারীদের থাকতে হবে বিষয়ভিত্তিক স্পেশালাইজ়েশন। এর মধ্যে রয়েছে ট্যুর অপারেশন্স অ্যান্ড আইটিনিয়ারি প্রিপারেশন, ট্যুরিজ়ম অ্যাকোমোডেশন ইন্ডাস্ট্রি, রিমোট সেন্সিং অ্যান্ড জিআইএস, ফিজ়িক্যাল জিওগ্রাফি, পোস্টকলোনিয়াল লিটারেচার, জেন্ডার অ্যান্ড ওয়েমেন স্টাডিজ-সহ নানা বিষয়। নিযুক্তদের প্রথমে ছ’মাস কাজের সুযোগ মিলবে। তার পর তাঁদের কাজের ভিত্তিতে এবং বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রয়োজন মেনে এই মেয়াদ বাড়ানো হতে পারে।
আরও পড়ুন:
আবেদনকারীদের যোগ্যতা ইউজিসি নির্ধারিত বিধি মেনেই স্থির করা হয়েছে। তবে তাঁদের কোনও কলেজ বা বিশ্ববিদ্যালয়ের সঙ্গে যুক্ত থাকলে চলবে না। সংশ্লিষ্ট বিষয়ে যাঁদের পিএইচডি রয়েছে বা শিক্ষকতার অভিজ্ঞতা রয়েছে, তাঁরা অগ্রাধিকার পাবেন। নিযুক্তদের সাম্মানিক হবে বিশ্ববিদ্যালয়ের নির্ধারিত নিয়ম মেনেই।
আগামী ৮, ৯, ১০, ১২, ১৫ এবং ১৬ সেপ্টেম্বর বিশ্ববিদ্যালয়ে নিয়োগের ইন্টারভিউয়ের আয়োজন করা হবে। ওই দিন বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী ফরম্যাটে আবেদনপত্র-সহ অন্য নথি নিয়ে প্রার্থীদের সেখানে উপস্থিত হতে হবে। নিয়োগের চূড়ান্ত বাছাই তালিকা প্রস্তুত করা হবে প্রার্থীদের যোগ্যতা এবং ইন্টারভিউয়ে প্রাপ্ত নম্বরের ভিত্তিতে। এ সংক্রান্ত বাকি তথ্য জানা যাবে মূল বিজ্ঞপ্তি থেকে।