ফের রাজপথ দখল করতে চাইছে ‘যোগ্য শিক্ষক শিক্ষিকা অধিকার মঞ্চ’। দিল্লির দরবারে সর্বভারতীয় দলগুলির সমর্থন আদায়ের পাশাপাশি, রাষ্ট্রপতির দৃষ্টি আকর্ষণ করতে ইতিমধ্যেই চিঠি লিখেছেন শিক্ষকেরা। শুধু তাই নয়, ‘যোগ্য’ শিক্ষকেরা দাবি করেছেন, সুপ্রিম কোর্টে রিভিউ পিটিশনের আগে নতুন নিয়োগের আবেদন গ্রহণ করা চলবে না। উল্লেখ্য, এসএসসি-র তরফে নতুন নিয়োগের আবেদন ১৪ জুলাই পর্যন্ত গ্রহণ করা হবে।
চলতি সপ্তাহেই প্রায় ২৬ হাজার ‘চাকরিহারা’ শিক্ষক-শিক্ষিকা এবং শিক্ষাকর্মীদের সঙ্গে রাজ্য সরকার বঞ্চনা করেছে, এমন অভিযোগ জানিয়েই বিচারের আশায় রাষ্ট্রপতিকে চিঠি পাঠিয়েছেন ‘যোগ্য’ শিক্ষকেরা। একই সঙ্গে আন্দোলনের পক্ষে সর্বভারতীয় স্তরের রাজনৈতিক দলের নেতাদের সমর্থন আদায় করতেও একাধিক দফতরে চিঠি পাঠানো হয়েছে।
এ দিকে, বৃহস্পতিবার এসএসসি-র জারি করা ফর্ম পূরণের বিজ্ঞপ্তি প্রত্যাহার করা, রায় পুনর্বিবেচনার আর্জি-সহ আরও নানা দাবিতে মিছিল করবেন শিক্ষকরা। জানা গিয়েছে, এসএসসি ভবন অভিযানে যোগ দিতে চলেছেন প্রায় ১৫,৪০৩ জন শিক্ষক।
‘চাকরিহারা’ শিক্ষক-শিক্ষিকাদের দাবি, রিভিউ পিটিশনের আগে তাঁরা নতুন নিয়োগ প্রক্রিয়ার জন্য আবেদনও জমা দেবেন না, পরীক্ষাও দেবেন না। সরকারকে ফর্ম পূরণের বিজ্ঞপ্তি প্রত্যাহার করে নিতে হবে। একই সঙ্গে সরকারকে এ-ও জানাতে হবে, কোন শিক্ষকরা স্কুলে যাচ্ছেন।
এর আগে এপ্রিল মাসে এসএসসি ভবনে অভিযান করেছিলেন ‘চাকরিহারা’রা। সেই সময় মোট তিন দিন এসএসসি-র চেয়ারম্যান-সহ অন্য আধিকারিকদের ঘেরাও করে রাখা হয়েছিল। এ বারও দাবি না মানলে ফের ঘেরাও কর্মসূচির পরিকল্পনাও রয়েছে তাঁদের।