Advertisement
E-Paper

‘ডন’-এর পরিচালকের মৃত্যুতে ভেঙে পড়েছেন অমিতাভ! চন্দ্র কী ভাবে বচ্চন পরিবারের অংশ হয়ে ওঠেন?

‘ডন’ বলতে এখনও অমিতাভের নামই উঠে আসে সবার আগে। সেই ‘ডন’ ছবির স্রষ্টা চন্দ্র বারোট প্রয়াত। মৃত্যুকালে তাঁর বয়স হয়েছিল ৮৬।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২০ জুলাই ২০২৫ ১৮:৩১
চন্দ্র বারোটের মৃত্যুতে শোকাচ্ছন্ন অমিতাভ।

চন্দ্র বারোটের মৃত্যুতে শোকাচ্ছন্ন অমিতাভ। গ্রাফিক: আনন্দবাজার ডট কম।

অমিতাভ বচ্চনের জীবনের অন্যতম ছবি ‘ডন’। অভিনেতাকে তারকা হয়ে ওঠার দৌড়ে এই ছবির বড় ভূমিকা ছিল। যার ফলে ‘ডন’ বলতে এখনও অমিতাভের নামই উঠে আসে সবার আগে। সেই ‘ডন’ ছবির স্রষ্টা চন্দ্র বারোট প্রয়াত। মৃত্যুকালে তাঁর বয়স হয়েছিল ৮৬। বহু দিন ধরে নানা ধরনের শারীরিক জটিলতায় ভুগছিলেন পরিচালক। ভর্তি ছিলেন এক বেসরকারি হাসপাতালে। সেখানেই প্রয়াত হন তিনি। চন্দ্র বারোটের মৃত্যুতে ভেঙে পড়েছেন অমিতাভ বচ্চন। নিজের ব্লগে মনের অবস্থা তুলে ধরেছেন শোকাচ্ছন্ন অমিতাভ।

তিনি লিখেছেন, “আরও একটা খারাপ মুহূর্ত। আমার খুব কাছের বন্ধু এবং ‘ডন’ ছবির পরিচালক চন্দ্র বারোট প্রয়াত হয়েছেন আজ সকালে। এ যে কত বড় ক্ষতি, তা ভাষায় প্রকাশ করা সত্যিই কঠিন। আমরা একসঙ্গে কাজ করেছি ঠিকই। কিন্তু বলা ভাল, তিনি আমার পারিবারিক বন্ধু ছিলেন। তাই ওঁর জন্য কেবল এখন প্রার্থনা করতে পারি।”

১৯৭৮ সালে চন্দ্র ‘ডন’ পরিচালনা করেন। পরিচালকের মুনশিয়ানায়, অভিনেতাদের অভিনয় গুণে ছবিটি আজও সিনেমা-রসিকদের মুখে মুখে ফেরে। কিন্তু চন্দ্র খুব সহজে ছবিটি তৈরি করতে পারেননি। সে সময়ের তাবড় অভিনেতা দেব আনন্দ, ধর্মেন্দ্র, জিতেন্দ্র— ফিরিয়ে দিয়েছিলেন প্রয়াত পরিচালককে। ব্যতিক্রম অমিতাভ বচ্চন, যিনি পর্দায় ‘ডন’ হওয়ার সাহস দেখিয়েছিলেন। পরিচালক মনোজ কুমারের সহ পরিচালক হিসাবে দীর্ঘ দিন কাজ করেছিলেন চন্দ্র বারোট। ‘রোটি কপড়া অউর মকান’ ছবিতেও সহ পরিচালকের কাজ করেছিলেন তিনি। সেখান থেকেই অমিতাভ ও জ়িনত আমনের সঙ্গে বন্ধুত্ব হয় তাঁর। এর পরেই চন্দ্রের ছবিতে কাজ করেন অমিতাভ।

Chandra Barot Amitabh Bachchan Don
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy