Advertisement
E-Paper

পুজোর ১০ দিন আগে ফের ছবিমুক্তি নিয়ে সমস্যা? চারটি ছবিই কি সমান সংখ্যক প্রেক্ষাগৃহ পাবে?

গুঞ্জন, এ বারেও নাকি প্রেক্ষাগৃহ দখলের লড়াইয়ে এগিয়ে ‘রঘু ডাকাত’'! সত্যিই এ রকম কিছু ঘটছে?

আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ২৩:৫২

গ্রাফিক: আনন্দবাজার ডট কম।

পুজোর আর দিন দশেক বাকি। পরিচালক নন্দিতা রায়-শিবপ্রসাদ মুখোপাধ্যায়, অনীক দত্ত, শুভ্রজিৎ মিত্র এবং ধ্রুব বন্দ্যোপাধ্যায় তাঁদের পুজোর ছবি নিয়ে তৈরি। এ বছরেও চারটি ছবি মুক্তি পাচ্ছে। তালিকায় ‘রক্তবীজ ২’, ‘যত কাণ্ড কলকাতাতেই’, ‘দেবী চৌধুরাণী’ এবং ‘রঘু ডাকাত’। গুঞ্জন, সম্প্রতি রাজ্য সরকারের গড়ে দেওয়া নতুন কমিটির বৈঠকের পরেও নাকি চারটি ছবির প্রেক্ষাগৃহের সংখ্যা এবং প্রদর্শনের সময় নিয়ে দ্বন্দ্ব বেধেছে।

শোনা যাচ্ছে, প্রেক্ষাগৃহ এবং প্রদর্শন সময় দখলের লড়াইয়ে এগিয়ে ‘রঘু ডাকাত’ ! সত্যিই এ রকম কিছু ঘটছে?

সবিস্তার জানতে আনন্দবাজার ডট কম যোগাযোগ করেছিল শিবপ্রসাদ মুখোপাধ্যায়, জিনিয়া সেন, শুভ্রজিৎ মিত্র, প্রযোজক ফিরদৌসুল হাসান, প্রেক্ষাগৃহের অধিকর্তা নবীন চৌখানি, জয়দীপ মুখোপাধ্যায়, পরিবেশক শতদীপ সাহার সঙ্গে।

শিবপ্রসাদের হয়ে কথা বলেছেন ‘রক্তবীজ ২’ ছবির কাহিনি-চিত্রনাট্যকার জিনিয়া। তাঁর কথায়, “এ রকম গুঞ্জন আমার কানেও এসেছে। রাজ্য সরকার বাংলা ছবির স্বার্থে সমস্ত ছবির প্রাইম টাইম শো-এর ব্যবস্থা করে দিয়েছে।” নাম না করে তাঁর ইঙ্গিত, দুই প্রভাবশালী প্রযোজক এবারেও বেশি সংখ্যক প্রেক্ষাগৃহ এবং ছবি প্রদর্শনের সময় আদায় করার চেষ্টা করছেন। জিনিয়ার আশঙ্কা, “গুঞ্জন সত্যি হলে প্রভাব পড়বে ‘রক্তবীজ ২’- সহ বাকি তিনটি ছবির উপর। কেন বার বার কেউ বা কারা সুযোগের অপব্যবহার করবেন? বহুরূপী যে পরিমাণ ব্যবসা করেছে গত পুজোয়, তার পর এই রকম আশঙ্কা হবে কেন? আমাদের তো আশ্বাস পাওয়া উচিত।” এই জায়গা থেকে তাঁর অনুরোধ, সব ছবিই যেন সমান সংখ্যক প্রেক্ষাগৃহ এবং প্রদর্শন সময় পায়। বাকিটা সময় এবং দর্শক বলবে।

বিষয়টি কানে এসেছে ফিরদৌসলেরও। তিনি বলেছেন, “এ রকম কিছু ঘটছে আমিও শুনেছি। তবে আমার বিশ্বাস, পুরোটাই গুঞ্জন। সবাই মিলে বসে আলোচনা করে তবে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে। সকলের স্বার্থই দেখা হবে।” শুভ্রজিৎ সাফ বলেছেন, “অনেক কথাই রটে। সব রটনা নিয়ে মাথা ঘামাতে হয়?” রসিকতাও করেছেন পরিচালক। ‘দেবী চৌধুরাণী’ ছবিতে ‘ভবানী পাঠক’ প্রসেনজিৎ চট্টোপাধ্যায়ের একটি সংলাপ বলেছেন, “আমরাও লড়াই ফিরিয়ে দেব।”

অন্য দিকে, প্রেক্ষাগৃহ ও ছবির প্রদর্শন সময়ের লড়াইয়ে টেক্কা দিতে চলেছেন ‘রঘু ডাকাত’ দেব, এই সম্ভাবনায় এখনই সিলমোহর দিতে রাজি নন নবীন, জয়দীপ, শতদীপ। তিন জনেরই বক্তব্য, “এ রকম রটনা কে বা কারা ছড়াল জানি না। কারণ, এখনও পুজোর ছবির প্রেক্ষাগৃহ বা প্রদর্শন সময় বা সংখ্যা নিয়ে আমরা কিছু ঠিক করিনি।”

যা রটেছে পুজোর আগে সেটাই যদি ঘটে, তখন কী করবেন প্রেক্ষাগৃহের অধিকর্তা বা পরিবেশকেরা?

জবাবে নবীন, জয়দীপ এবং শতদীপ বলেছেন, “মাল্টিপ্লেক্স প্রেক্ষাগৃহে কোনও সমস্যা হবে না। মুশকিলে পড়বেন সিঙ্গল স্ক্রিনের মালিকেরা। যাঁকেই আমরা প্রাইম টাইম বা সমান সংখ্যক শো দিতে পারব না তিনিই ক্ষুব্ধ হবেন। তাতে সমস্যা বাড়বে আমাদের।”

যে ছবিকে নিয়ে গুঞ্জনের সূত্রপাত সেই ‘রঘু ডাকাত’-এর প্রযোজকেরা কী বলছেন? জানতে যোগাযোগ করা হয়েছিল শ্রীকান্ত মোহতার সঙ্গে। তিনি এই বিষয়ে কোনও মন্তব্য করেননি। একই ভাবে ফোনে পাওয়া যায়নি ইমপা এবং নতুন কমিটির সভাপতি পিয়া সেনগুপ্তকেও।

Puja Release 2025 Raghu Dakat New Bengali Movie Release Debi Choudhurani Raktabeej 2 Durga Puja 2025
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy