Advertisement
E-Paper

অন্তঃসত্ত্বা অবস্থায় মাথা ঘোরা, বমির মতো শারীরিক সমস্যা কেন হয়? কী বলছে সাম্প্রতিক গবেষণা

গর্ভে ভ্রূণের সঞ্চার হওয়ার পর থেকে সকলেরই নানা শারীরিক অস্বস্তি হয়েই থাকে, যত দিন না সন্তান পৃথিবীর আলো দেখছে। কিন্তু সম্প্রতি অন্তঃসত্ত্বাকালীন এই শারীরিক জটিলতার অন্যতম একটি কারণ খুঁজে পেয়েছেন গবেষকরা।

What is the reason for sickness during pregnancy.

অন্তঃসত্ত্বাদের ঘন ঘন শরীর খারাপ হয় কেন? ছবি: সংগৃহীত।

আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৫ ডিসেম্বর ২০২৩ ১৫:৫২
Share
Save

মা হওয়া সহজ নয়। অন্তঃসত্ত্বা অবস্থায় নানা শারীরিক জটিলতার মধ্যে যেতে প্রত্যেক হবু মায়েদের। মাথা ঘোরা, বমি বমি ভাব, খিদে কমে যাওয়া, পেশিতে ব্যথা— এমন নানা ধরনের উপসর্গ দেখা দেয়। কারও কম, কারও ক্ষেত্রে বেশি। গর্ভে ভ্রূণের সঞ্চার হওয়ার পর থেকে সকলেরই নানা শারীরিক অস্বস্তি হয়েই থাকে, যত দিন না সন্তান পৃথিবীর আলো দেখছে। কিন্তু সম্প্রতি অন্তঃসত্ত্বাকালীন এই শারীরিক জটিলতার অন্যতম একটি কারণ খুঁজে পেয়েছেন গবেষকরা।

নতুন গবেষণা জানাচ্ছে, গর্ভের সন্তান ‘হাইপারমেসিস গ্র্যাভিডারাম’ নামে এক ধরনের হরমোন তৈরি করে। এই হরমোন ক্ষরণের কারণে হবু মায়ের নানা শারীরিক সমস্যায় ভোগেন। পাশাপাশি, গবেষকরা এ কথাও বলেছেন যে, সকলের যে এই হরমোনের কারণেই শরীর খারাপ হয়, তা একেবারেই না। কারণ, সকলের এই হরমোন ক্ষরণ হয় না। ১০০ জন অন্ত্বঃসত্ত্বার মধ্যে ১-৩ জনের এ রকম হতে পারে।

এই হরমোর ক্ষরণের উপর নির্ভর করছে অন্তঃসত্ত্বা অবস্থায় শরীরের হাল কেমন থাকবে। হরমোন ক্ষরণ হচ্ছে মানেই যে গুরুতর অসুস্থ হয়ে পড়বে, এমন নয়। অনেক সময়ে ‘এইচ জি’ হরমোন কম ক্ষরণ হলেও বাড়াবাড়ি রকমের অসুবিধা হয় না। তবে বেশি ক্ষরণ হলে স্বাভাবিক ভাবেই শরীরের উপর তার প্রভাব পড়বে। কেমব্রিজ বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষকরা তেমনটাই জানাচ্ছে। ‘ইউনিভার্সিটি মেডিক্যাল রিসার্চ কাউন্সিল’-এর গবেষকর জানাচ্ছে, এই হরমোন কোনও ভাবেই হবু মায়ের মস্তিষ্কে যাতে পৌঁছে না যায়, সেটা আটকানো জরুরি। তার জন্য শারীরিক সমস্যা দেখা দিলেই দেরি না করে চিকিৎসকের কাছে পৌঁছনো জরুরি। কী কারণে এমন হচ্ছে, তা বলে দিতে পারবেন চিকিৎসকেরাই।

Sick Pregnancy Sickness pregnant

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

এটি একটি প্রিন্ট আর্টিক্‌ল…

  • এমন অনেক খবরই এখন আপনার হাতের মুঠোয়

  • সঙ্গে রোজ পান আনন্দবাজার পত্রিকার নতুন ই-পেপার পড়ার সুযোগ

  • ই-পেপারের খবর এখন শুধুই ছবিতে নয়, টেক্সটেও

প্ল্যান সিলেক্ট করুন

মেয়াদ শেষে আপনার সাবস্ক্রিপশন আপনাআপনি রিনিউ হয়ে যাবে

মেয়াদ শেষে নতুন দামে আপনাকে নতুন করে গ্রাহক হতে হবে

Best Value
এক বছরে

৫১৪৮

১৯৯৯

এক বছর পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।
*মান্থলি প্ল্যান সাপেক্ষে
এক মাসে

৪২৯

১৬৯

এক মাস পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।