Advertisement
E-Paper

মারা গেলেন ভারতের পরমাণু শক্তির কারিগর রাজাগোপাল চিদম্বরম, বয়স হয়েছিল ৮৮

শনিবার ভোরে মুম্বইয়ের যশলোক হাসপাতালে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন চিদম্বরম। ভারতের অন্যতম বিশিষ্ট বিজ্ঞানীর মৃত্যুতে শোকস্তব্ধ বিজ্ঞানীমহল। শোকপ্রকাশ করেছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীও।

আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০৪ জানুয়ারি ২০২৫ ১৭:৫২
প্রয়াত বিজ্ঞানী আর চিদম্বরম।

প্রয়াত বিজ্ঞানী আর চিদম্বরম। — ফাইল চিত্র।

ভারতের পরীক্ষামূলক পরমাণু বোমা বিস্ফোরণের অন্যতম কারিগর তথা পদার্থবিদ রাজাগোপাল চিদম্বরম প্রয়াত। তাঁর বয়স হয়েছিল ৮৮ বছর। শনিবার ভোরে মুম্বইয়ের যশলোক হাসপাতালে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন তিনি। ভারতের বিশিষ্ট বিজ্ঞানীর মৃত্যুতে শোকস্তব্ধ বিজ্ঞানীমহল। শোকপ্রকাশ করেছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীও।

শনিবার পারমাণবিক শক্তি দফতর বিজ্ঞপ্তি জারি করে তাঁর মৃত্যুর খবর জানিয়েছে। বলা হয়েছে, ‘‘শনিবার রাত ৩টে ৩০ মিনিট নাগাদ ভারতের বিশিষ্ট বিজ্ঞানী রাজাগোপাল চিদম্বরমের প্রয়াণ হয়েছে। ভারতের বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি চর্চায় তাঁর দূরদর্শী নেতৃত্ব চিরকাল স্মরণীয় হয়ে থাকবে।”

জন্ম ১৯৩৬ সালে। চেন্নাইয়ের প্রেসিডেন্সি কলেজ এবং বেঙ্গালুরুর ইন্ডিয়ান ইনস্টিটিউট অফ সায়েন্সে পড়াশোনা। ১৯৭৪ এবং ১৯৯৮ সালে পোখরানে পারমাণবিক শক্তি পরীক্ষায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছিলেন চিদম্বরম। ১৯৯০ সালে ভাবা অ্যাটমিক রিসার্চ সেন্টারের ডিরেক্টর হন। এর পর ১৯৯৩ সালে নিযুক্ত হন ভারতের অ্যাটমিক এনার্জি কমিশনের চেয়ারম্যান পদে। ১৯৯৪-৯৫ সালে সামলেছেন আন্তর্জাতিক পারমাণবিক শক্তি সংস্থা (আইএইএ)-র বোর্ড অফ গভর্নর্‌স-এর চেয়ারম্যানের দায়িত্বও। ২০০১ থেকে ২০১৮ সাল পর্যন্ত ভারত সরকারের প্রধান বিজ্ঞান উপদেষ্টা ছিলেন চিদম্বরম। পরমাণু গবেষণাক্ষেত্রে তাঁর অবদানের জন্য ভারত সরকার তাঁকে ১৯৭৫ সালে ‘পদ্মশ্রী’ এবং ১৯৯৯ সালে ‘পদ্মবিভূষণ’ সম্মানে ভূষিত করে।

চিদম্বরমের মৃত্যুতে শোকপ্রকাশ করেছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। তিনি বলেন, “বিজ্ঞানী রাজাগোপাল চিদম্বরমের মৃত্যুতে আমরা শোকস্তব্ধ। ভারতের পরমাণু গবেষণার অন্যতম কারিগর ছিলেন তিনি। ভারতের বিজ্ঞান এবং প্রযুক্তির অগ্রগতিতে তাঁর অবদান অনস্বীকার্য। দেশের প্রত্যেক নাগরিকের হৃদয়ে তিনি চিরস্মরণীয় হয়ে থাকবেন। তাঁর চিন্তাভাবনা আগামী প্রজন্মকেও অনুপ্রেরণা জোগাবে।”

chidambaram Department of Atomic Energy Atomic Energy Scientist
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy