Advertisement
E-Paper

শুভাংশু শুক্লদের মহাকাশযাত্রার নতুন দিনঘোষণা, এর আগে স্থগিত হয়েছিল পাঁচ বার

স্পেস এক্স সংস্থার তৈরি ড্রাগন মহাকাশযানে চেপে আইএসএসে যাওয়ার কথা শুভাংশুদের। মহাকাশ যানটিকে উৎক্ষেপণ করবে ফ্যালকন-৯।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৪ জুন ২০২৫ ১৩:২৫
শুভাংশু শুক্ল।

শুভাংশু শুক্ল। — ফাইল চিত্র।

শুভাংশু শুক্ল এবং তাঁর তিন সঙ্গীর মহাকাশ অভিযানের দিন পিছিয়ে গিয়েছে বার বার। শনিবার তাঁদের অ্যাক্সিয়ম-৪ অভিযানের দিন ঘোষণা করলেন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী। সব ঠিকঠাক চললে ১৯ জুন, আগামী বৃহস্পতিবার মহাকাশ গবেষণা কেন্দ্র (আইএসএস)-এর উদ্দেশে পাড়ি দিতে চলেছেন শুভাংশুরা।

শনিবার এক্স (সাবেক টুইটার) অ্যাকাউন্টে পোস্ট দিয়ে কেন্দ্রীয় মন্ত্রী জিতেন্দ্র সিংহ জানিয়েছেন, মহাকাশচারী শুভাংশু শুক্লকে নিয়ে অ্যাক্সিয়ম-৪ অভিযান শুরু হবে ১৯ জুন। অভিযান পিছিয়ে যাওয়ার নেপথ্যে যে সব সমস্যা ছিল, তা চিহ্নিত করা হয়েছে। বিষয়টি নিশ্চিত করেছে ইলন মাস্কের সংস্থা স্পেস এক্স বলে জানিয়েছেন জিতেন্দ্র। এই সংস্থার তৈরি ড্রাগন মহাকাশযানে চেপে আইএসএসে যাওয়ার কথা শুভাংশুদের। মহাকাশ যানটিকে উৎক্ষেপণ করবে ফ্যালকন-৯। জিতেন্দ্র কেন্দ্রীয় কর্মিবর্গ, পাবলিক গ্রিভ্যান্স, পেনশন মন্ত্রকের প্রতিমন্ত্রী।

অ্যাক্সিয়ম-৪ অভিযান দলের তরফেও বিবৃতি দিয়ে শুভাংশুদের পাড়ির নতুন দিনঘোষণা করা হয়েছে। ১৯ জুন আমেরিকার ফ্লরিডায় কেনেডি স্পেস সেন্টার থেকে পাড়ি দেবে ফ্যালকন-৯। আইএসএসে গিয়ে ১৪ দিন থেকে বিভিন্ন বিষয়ে গবেষণা করার কথা শুভাংশুদের।

প্রথমে ২০২৫ সালের ২৯ মে শুভাংশুদের অভিযান শুরু হওয়ার কথা ছিল। পরে তা পিছিয়ে ৮ জুন করা হয়। ‘ড্রাগন’-এ ইলেক্ট্রিক্যাল হারনেসের সমস্যার কারণে সে বার পিছিয়ে গিয়েছিল অভিযান। এর পরে ৮ জুন থেকে পিছিয়ে অভিযানের দিন ধার্য করা হয় ৯ জুন। ফ্যালকন-৯ ক্ষেপণাস্ত্রের প্রস্তুতি শেষ না হওয়ার পিছিয়ে গিয়েছিল অভিযান। খারাপ আবহাওয়ার কারণে শুভাংশুদের অভিযান এক দিন পিছিয়ে ১০ জুন করা হয়। কিন্তু সে দিনও হয়নি অভিযান। শুরুর আগে প্রযুক্তি খতিয়ে দেখছিলেন স্পেস এক্স এবং ইসরোর বিজ্ঞানীরা। ইসরোর বিজ্ঞানীরা সে সময় একটি প্রযুক্তি মেরামত বা পাল্টে দেওয়ার সুপারিশ করেন। সে কারণে অভিযান শুরু করতে পারেনি ‘ড্রাগন’। এর পরে অ্যাক্সিয়ম-৪ অভিযানের দিন পিছিয়ে ১১ জুন করা হয়। স্পেস এক্সের তরফে জানানো হয়েছে, উৎক্ষেপণের আগে মহাকাশযানের ‘ফায়ার বুস্টার’ পরিদর্শনের সময় দেখা যায় যে রকেটে ‘এলওএক্স’ লিক করছে। অর্থাৎ রকেটে অক্সিজেন লিক করছে। ফ্যালকন-৯ রকেটের এই সমস্যা নতুন নয়। আগের অভিযানেই অক্সিজেন লিকের সমস্যাটা নজরে আসে। সেই কারণে পিছিয়ে যায় মহাকাশযাত্রা।

অ্যাক্সিয়ম-৪ অভিযানে পাইলটের ভূমিকায় রয়েছেন শুভাংশু। রাকেশ শর্মার চার দশক পরে মহাকাশে পাড়ি দিচ্ছেন কোনও ভারতীয়। অ্যাক্সিয়ম স্পেস নামে আমেরিকার একটি বেসরকারি সংস্থার মহাকাশ অভিযানে ছাড়পত্র দিয়েছে নাসা। সেই অভিযানেই যাচ্ছেন শুভাংশুরা। ১৪ দিন তাঁরা আইএসএসে থাকবেন, বিভিন্ন পরীক্ষানিরীক্ষা চালাবেন। নাসা এবং ইসরোর যৌথ উদ্যোগে দলটি এই কাজ করবে। ভবিষ্যতে ইসরোর গগনযান প্রকল্পের অধীনে যে অভিযান হবে, তার ভিত্তিও স্থাপন করবেন শুভাংশু।

Shubhanshu Shukla ISRO NASA iss
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy