Advertisement
E-Paper

ভারতে পরিষেবা চালু করার পথ আরও প্রশস্ত হল ইলন মাস্কের স্টারলিঙ্কের! ছাড়পত্র দিল মহাকাশ নিয়ামক সংস্থা

২০২২ সাল থেকে ভারতীয় বাজারে বাণিজ্যিক ভাবে ইন্টারনেট পরিষেবা চালু করার চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে মাস্কের সংস্থা। সম্প্রতি ‘রিলায়্যান্স জিয়ো’ এবং ‘ভারতী এয়ারটেল’-এর সঙ্গে একটি চুক্তিও করেছে স্টারলিঙ্ক।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০৯ জুলাই ২০২৫ ২৩:৪০
(বাঁ দিকে) আমেরিকার ধনকুবের ইলন মাস্কের সঙ্গে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী (ডান দিকে)।

(বাঁ দিকে) আমেরিকার ধনকুবের ইলন মাস্কের সঙ্গে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী (ডান দিকে)। —ফাইল চিত্র।

ভারতে ইন্টারনেট পরিষেবা চালু করার জন্য নিয়ামক সংস্থার অনুমোদন পেল ইলন মাস্কের সংস্থা স্টারলিঙ্ক। কৃত্রিম উপগ্রহ ভিত্তিক ইন্টারনেট পরিষেবা দেয় মাস্কের এই সংস্থা। ভারতের জাতীয় মহাকাশ নিয়ামক সংস্থা ‘ইন্ডিয়ান ন্যাশনাল স্পেস অথরাইজ়েশন অ্যান্ড প্রোমোশন সেন্টার’ (ইনস্পেস)-এর ছাড়পত্র পেয়ে গিয়েছে স্টারলিঙ্ক। তবে পরিষেবা চালু করার জন্য সরকারি দফতরের ছাড়পত্র এবং অনুমোদনের প্রয়োজন হবে।

৮ জুলাই থেকে পাঁচ বছরের এই ছাড়পত্র দেওয়া হয়েছে। ভারতের নিয়ামক সংস্থা জানিয়েছে, ‘স্টারলিঙ্ক জেন-১’ ব্যবহার করে ইন্টারনেট পরিষেবা দিতে পারবে মাস্কের সংস্থা। তবে পাঁচ বছরের আগে ‘স্টারলিঙ্ক জেন-১’ বন্ধ হয়ে গেলে, ছাড়পত্রও মেয়াদও তখনই ফুরিয়ে যাবে। ‘স্টারলিঙ্ক জেন-১’ হল পৃথিবীপৃষ্ঠের কাছাকাছি কক্ষপথে (লো আর্থ অরবিট) ঘুরতে থাকা অনেকগুলি কৃত্রিম উপগ্রহের সমষ্টি। পাঁচ বছর বা সংবাদ সংস্থা পিটিআই অনুসারে, এর মধ্যে ৪,৪০৮টি কৃত্রিম উপগ্রহ রয়েছে। সবগুলিই পৃথিবী থেকে ৫৪০-৫৭০ কিলোমিটার দূরত্বের মধ্যে। এগুলির মাধ্যমে ভারতে ৬০০ জিবি প্রতি সেকেন্ড গতিতে ইন্টারনেট পরিষেবা দেওয়া যেতে পারে।

স্টারলিঙ্কের ওয়েবসাইটের তথ্য বলছে, ‘লো আর্থ অরবিট’-এ অবস্থিত ছোট ছোট স্যাটেলাইটের মাধ্যমে ইন্টারনেট পরিষেবা দিয়ে থাকে এই সংস্থা। পৃথিবীপৃষ্ঠের ১৬০ থেকে ২০০০ কিলোমিটার উচ্চতার মধ্যে কক্ষপথগুলিকে ‘লো আর্থ অরবিট’ বলা হয়ে থাকে। নিচু অবস্থানের কারণে এই স্যাটেলাইট থেকে প্রত্যন্ত অঞ্চলেও ইন্টারনেট পৌঁছে দেওয়া যায়।

২০২২ সাল থেকে ভারতীয় বাজারে বাণিজ্যিক ভাবে ইন্টারনেট পরিষেবা চালু করার চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে মাস্কের সংস্থা। ‘জিয়ো স্যাটেলাইট কমিউনিকেশন্‌স’ এবং ‘ইউটেলস্যাট ওয়ানওয়েব’— এই দুই সংস্থা আগেই কৃত্রিম উপগ্রহভিত্তিক ইন্টারনেট পরিষেবা ব্যবহারের ছাড়পত্র পেয়েছে। এ বার স্টারলিঙ্ককেও ছাড়পত্র দিল ভারতের মহাকাশ নিয়ামক সংস্থা। সম্প্রতি ‘রিলায়েন্স জিয়ো’ এবং ‘ভারতী এয়ারটেল’-এর সঙ্গে একটি চুক্তিও করেছে স্টারলিঙ্ক।

তবে ইন্টারনেট পরিষেবার চালুর জন্য স্পেকট্রাম পেতে এখনও অপেক্ষা করতে হবে মাস্কের সংস্থাকে। সূত্রের খবর, এ ধরনের ক্ষেত্রে যোগাযোগ মন্ত্রক, প্রতিরক্ষা মন্ত্রক-সহ বিভিন্ন সরকারি দফতরের ছাড়পত্র প্রয়োজন। সেই ছাড়পত্র পাওয়ার পরেই ভারতে পরিষেবা চালু করতে পারবে তারা।

মাস্কের সংস্থা স্পেসএক্স-ই স্টারলিঙ্ক পরিষেবা দেয় বিশ্ব জুড়ে। এই পরিষেবায় দ্রুত গতির ইন্টারনেট পৌঁছে দেওয়ার লক্ষ্যে স্যাটেলাইট সংযোগ ব্যবহার করে থাকে। যে হেতু এটি কোনও ফাইবার কেবলের মাধ্যমে পরিষেবা প্রদান করে না, তাই প্রত্যন্ত অঞ্চলে সেই পরিষেবা পৌঁছোতে পারে। প্রাকৃতিক দুর্যোগেও পরিষেবা ব্যাহত হয় না বলে দাবি সংস্থার।

Starlink Elon Musk India
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy