ইজ়রায়েলকে নিশানা করে ছোড়া ক্ষেপণাস্ত্রে ‘বন্ধু’ দেশগুলির উদ্দেশে বার্তা লিখে দিচ্ছে ইরান। এ বার ভারতের নামও তাতে যুক্ত হল। ক্ষেপণাস্ত্রের বার্তায় ভারতকে ধন্যবাদ দিয়েছে তেহরান। সেই ক্ষেপণাস্ত্র ছোড়া হয়েছে ইজ়রায়েলে। তাদের কৃতজ্ঞতার তালিকায় ভারত ছাড়াও রয়েছে আরও তিন দেশের নাম।
এর আগে ক্ষেপণাস্ত্র-বার্তায় স্পেনকে ধন্যবাদ জানিয়েছিল ইরান। শুক্রবার ইজ়রায়েলের বিরুদ্ধে নতুন করে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা শুরু করেছে তারা। এটি ইরানের রেভলিউশনারি গার্ড বাহিনীর ৮৩তম হামলা। ছোড়া হচ্ছে মধ্যম ও দূরপাল্লার একাধিক ক্ষেপণাস্ত্র এবং ড্রোন। শুধু ইজ়রায়েল নয়, ইরানি হামলার নিশানায় রয়েছে উপসাগরীয় অঞ্চলের বিভিন্ন দেশে অবস্থিত মার্কিন ঘাঁটি। বাহরিনেও একটি হামলা হয়েছে। সমাজমাধ্যমে হামলার ঠিক আগের মুহূর্তের কিছু ভিডিয়ো ছড়িয়ে পড়েছে। তাতে দেখা যাচ্ছে, ইরানের বায়ুসেনার কয়েক জন আধিকারিক ক্ষেপণাস্ত্রের গায়ে ধন্যবাদের বার্তা লিখে দিচ্ছেন। তার পর সেগুলি ছোড়া হচ্ছে লক্ষ্যবস্তুকে নিশানা করে। এই ভিডিয়োর সত্যতা যাচাই করেনি আনন্দবাজার ডট কম।
আরও পড়ুন:
-
হরমুজ় খুলতে নৌসেনা নামাবে সংযুক্ত আরব আমিরশাহি? অভিযানে নামার ‘আগ্রহপ্রকাশ’ পশ্চিমি দেশগুলির সঙ্গে
-
মোদী আর আমি কাজ করে দেখাই, সকলে তা পারে না! হঠাৎ প্রশংসা ট্রাম্পের, ভারত নিয়ে আর কী বার্তা
-
দেশের মধ্যে ঢুকে পড়তে পারে মার্কিন বাহিনী? স্থলযুদ্ধের প্রস্তুতি শুরু ইরানে, স্বেচ্ছায় সেনায় যোগ ১০ লক্ষ তরুণের
ভারত ছাড়াও ইরানের কৃতজ্ঞতার তালিকায় রয়েছে স্পেন, পাকিস্তান এবং জার্মানি। আপাতত এই চার দেশকে ধন্যবাদ দিয়ে ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়েছে ইরান। মুম্বইয়ে নিযুক্ত ইরানের কনসুলেট জেনারেল মিসাইলে লেখা সেই সমস্ত বার্তা সমাজমাধ্যমে পোস্ট করেছেন।
গত ২৮ ফেব্রুয়ারি আমেরিকা এবং ইজ়রায়েলের যৌথ বাহিনী ইরান আক্রমণ করে। সে দেশের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতোল্লা আলি খামেনেইয়ের মৃত্যু হয়। এর পর পশ্চিম এশিয়ায় মার্কিন ঘাঁটি লক্ষ্য করে পাল্টা হামলা শুরু করে ইরানও। পশ্চিম এশিয়ার সেই যুদ্ধ এখনও থামেনি। ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী উপসাগরীয় অঞ্চলের একাধিক দেশের সঙ্গে কথা বলেছেন। হরমুজ় প্রণালী দিয়ে জাহাজ চলাচলেও বাধা দিচ্ছে ইরান। তবে তারা ভারত-সহ ‘বন্ধু’ দেশগুলিকে এ ক্ষেত্রে ছাড় দিয়েছে। দাবি, ভারতের জাহাজকে বাধা দেওয়া হচ্ছে না হরমুজ়ে। এ বার ভারতকে ধন্যবাদ দেওয়া হল ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র-বার্তাতেও।
এই খবরটি পড়ার জন্য সাবস্ক্রাইব করুন
5,148
1,999
429
169
- ইরানের বাহিনী তীব্র প্রত্যাঘাতের হুঁশিয়ারি দেওয়ার পর সমাজমাধ্যমে নতুন বিবৃতি দিলেন ট্রাম্প। লিখেছেন, ‘‘ওরা নাকি বলেছে প্রত্যাঘাত করবে। সেটা করার সাহস যেন না দেখায়। যদি করে, আমরা এমন আঘাত করব যা আগে কখনও দেখা যায়নি।’’
- আমেরিকা এবং ইজ়রায়েলের যৌথ হামলায় ইরানের সর্বোচ্চ ধর্মীয় নেতা আয়াতোল্লা আলি খামেনেই নিহত হয়েছেন। রবিবার সকালে তেহরান এই সংবাদ নিশ্চিত করেছে। তেহরানের রাস্তায় কান্নার রোল। মহিলারা খামেনেইয়ের ছবি হাতে রাস্তায় নেমেছেন। ইরান জানিয়েছে, প্রেসিডেন্ট-সহ তিন সদস্যের কাউন্সিলের হাতে আপাতত দেশ চালানোর ভার থাকবে।
- শনিবার সকাল থেকে ইরানের উপর হামলা শুরু করেছিল ইজ়রায়েল। নেতানিয়াহু দাবি করেন, খামেনেই এবং ইরানের প্রেসিডেন্ট মাসুদ পেজ়েশকিয়ানকে লক্ষ্য করে হামলা চালানো হয়েছে। আমেরিকাও সেই হামলায় ইজ়রায়েলকে সমর্থন করেছে। ইজ়রায়েলি ও মার্কিন বাহিনীর যৌথ হামলায় মুহুর্মুহু ড্রোন, ক্ষেপণাস্ত্র আছড়ে পড়েছে তেহরান-সহ ইরানের বড় শহরগুলিতে। ইরান প্রত্যাঘাত করছে। পশ্চিম এশিয়া জুড়ে যুদ্ধের আবহ।
-
০৮:৩৫
‘কোনও ভাবেই মানা যায় না’! ইরানের শান্তিপ্রস্তাব নাকচ করে বললেন ট্রাম্প, কী কী শর্তের কথা জানিয়েছিল তেহরান? -
হরমুজ় প্রণালীতে চলল গুলি! ইরান-আমেরিকার মধ্যে বাড়ল উত্তেজনা, সংঘর্ষবিরতিতে কি ইতি? কী বললেন ডোনাল্ড ট্রাম্প
-
আমেরিকার হৃৎস্পন্দন বন্ধের হুঙ্কার, হরমুজ়ে যুক্তরাষ্ট্রের নৌবহর ধ্বংসে ‘আত্মঘাতী তিমি’দের নামাচ্ছে ইরান!
-
ইরানের বন্দরে একের পর এক জাহাজে আগুন! লেবাননে মুহুর্মুহু হামলা ইজ়রায়েলের, পশ্চিম এশিয়ায় আবার সামরিক উত্তেজনা বাড়ছে
-
‘আমেরিকার সামনে দুই বিকল্প, বলও ওদের কোর্টে’! যুদ্ধ নিয়ে প্রস্তাব ফেরাতেই ট্রাম্পকে বার্তা ইরানের, কোন দিকে ইঙ্গিত