Advertisement
E-Paper

সূর্য, হরমন, বৈভবেরা না করলেও অন্য এক ভারত-পাক ক্রিকেট ম্যাচে হাত মেলালেন ক্রিকেটারেরা, একই বাসে মাঠে গেল দু’দল

এশিয়া কাপ, মহিলাদের বিশ্বকাপ ও ছোটদের এশিয়া কাপে যা দেখা যায়নি, তাই দেখা গেল দৃষ্টিহীন মহিলাদের প্রতিযোগিতায়। হাত মেলালেন ভারত-পাকিস্তানের ক্রিকেটারেরা।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৭ নভেম্বর ২০২৫ ১১:০৮
cricket

গ্যালারিতে ভারত ও পাকিস্তানের পতাকা হাতে সমর্থকেরা। —ফাইল চিত্র।

অবশেষে দেখা গেল সেই দৃশ্য। খেলাশেষে হাত মেলাচ্ছেন ভারত ও পাকিস্তানের ক্রিকেটারেরা। তাঁরা হয়তো একে অপরকে দেখতে পাচ্ছিলেন না। কিন্তু তাঁদের এই কাজ মন ছুঁয়েছে অনেকের। এশিয়া কাপ, মহিলাদের বিশ্বকাপ ও ছোটদের এশিয়া কাপে যা দেখা যায়নি, তা-ই দেখা গেল দৃষ্টিহীন মহিলাদের ক্রিকেট প্রতিযোগিতায়।

শ্রীলঙ্কায় দৃষ্টিহীন মহিলা ক্রিকেটারদের প্রথম টি২০ প্রতিযোগিতা চলছে। সেখানেই খেলছে ভারত ও পাকিস্তান। রবিবার দু’দলের খেলা ছিল। খেলার আগে টসের পর দু’দলের অধিনায়ক হাত মেলাননি। তখন মনে হয়েছিল, এই ম্যাচেও হয়তো সেই চেনা ছবি দেখা যাবে। কিন্তু খেলাশেষে ছবিটা বদলে গেল। দু’দলের ক্রিকেটারেরা হাসিমুখে হাত মেলালেন। অনেকে প্রতিপক্ষ ক্রিকেটারকে জড়িয়েও ধরলেন।

ম্যাচে পাকিস্তানকে হারিয়েছে ভারত। প্রথমে ব্যাট করে ২০ ওভারে ৮ উইকেট হারিয়ে ১৩৫ রান করেছিল পাকিস্তান। জবাবে ১০.২ ওভারে রান তাড়া করে নেয় ভারত। ৮ উইকেটে ম্যাচ জেতে তারা। খেলা শেষে পাকিস্তানের অধিনায়ক নিমরা রফিক ভারতকে শুভেচ্ছা জানান। ভারতের অধিনায়ক টিসি দীপিকাও পাকিস্তানের লড়াইয়ের প্রশংসা করেন। তবে সংবাদমাধ্যমের সামনে কেউ কথা বলেননি।

পরে জানা গিয়েছে, হোটেল থেকে একই বাসে মাঠে গিয়েছিল দু’দল। ভারত-পাকিস্তানের এই খেলা শ্রীলঙ্কার টেলিভিশনেও সম্প্রচার করা হয়েছে। এক বাসে যাওয়া তো দূর, যেখানে গত কয়েক মাসে ভারত ও পাকিস্তানের ক্রিকেটারেরা একে অপরের সঙ্গে কথা পর্যন্ত বলেননি, সেখানে এই দৃশ্য বিরল।

পহেলগাঁওয়ে জঙ্গি হামলা ও তার পর ভারতের ‘অপারেশন সিঁদুর’-এর পর থেকে দু’দেশের সম্পর্ক আরও উত্তপ্ত হয়েছে। তার প্রভাব পড়েছে ক্রিকেট মাঠেও। এশিয়া কাপে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে তিনটি ম্যাচ খেলে ভারত। তিনটি ম্যাচেই হাত মেলাননি সূর্যকুমার যাদবেরা। একে অপরের বিরুদ্ধে প্রকাশ্যে মন্তব্যও করেছে দু’দল। ফাইনালে পাকিস্তানকে হারানোর পর পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের প্রধান তথা এশীয় ক্রিকেট কাউন্সিলের চেয়ারম্যান মহসিন নকভির কাছ থেকে ট্রফি নিতে চায়নি ভারত। এ কথা শুনে ট্রফি নিয়ে চলে যান নকভি। ফলে ট্রফি ছাড়াই উল্লাস করে ভারতীয় দল। সেই ট্রফি এখনও ভারতে আসেনি। আলোচনার মাধ্যমে সমস্যা সমাধানের চেষ্টা চলছে।

মহিলাদের বিশ্বকাপেও পাক অধিনায়ক ফাতিমা সানার সঙ্গে হাত মেলাননি ভারত অধিনায়ক হরমনপ্রীত কৌর। পাকিস্তানকে হারানোর পরও দেখা যায়নি করমর্দন। রবিবার দৃষ্টিহীন মহিলা ক্রিকেটারদের হাত মেলানোর কয়েক ঘণ্টা পরে দোহায় ছোটদের এশিয়া কাপে মুখোমুখি হয়েছিল ভারত-পাকিস্তান। সেখানেও জিতেশ শর্মা, বৈভব সূর্যবংশীরা পাকিস্তানের ক্রিকেটারদের সঙ্গে হাত মেলাননি। তবে সেই ম্যাচ হেরেছে ভারত। এই আবহেই এক নতুন ছবি দেখিয়েছেন দৃষ্টিহীন মহিলারা।

India vs Pakistan
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy