শুরুতেই ১২ কোটি টাকা বাদ গিয়েছিল ক্যামেরন গ্রিনের। নিলামে তাঁকে কলকাতা নাইট রাইডার্স কিনেছিল ২৫ কোটি ২০ লক্ষ টাকায়। কিন্তু জানা গিয়েছিল, ১৩ কোটির বেশি টাকা পাবেন না তিনি। এ বার জানা গেল, আরও ৪ কোটি টাকা কাটা যাবে অস্ট্রেলিয়ার অলরাউন্ডারের।
আইপিএলের ছোট নিলামের জন্য বিশেষ একটি নিয়ম চালু করেছে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড। কোনও বিদেশির দর যতই উঠুক না কেন, তিনি ১৮ কোটি টাকার বেশি হাতে পাবেন না তিনি। কারণ, ছোট নিলামে বিদেশি ক্রিকেটারদের সর্বাধিক দাম ১৮ কোটি টাকা রাখা হয়েছে। কিন্তু সব দলের ক্ষেত্রে ১৮ কোটি টাকার অঙ্কটা খাটবে না। কারণ, এর বাইরেও আরও একটি নিয়ম আছে। প্রত্যেক দল যে টাকায় তাদের সবচেয়ে দামি ভারতীয় ক্রিকেটারকে রেখেছে, তার বেশি দাম সেই দলের কোনও বিদেশি ক্রিকেটার পাবে না। কলকাতা নাইট রাইডার্সের সবচেয়ে দামি ভারতীয় ক্রিকেটার রিঙ্কু। তাঁর দাম ১৩ কোটি টাকা। তাই এ ক্ষেত্রে ১৮ কোটির নিয়ম খাটবে না। সেই কারণেই শুরুতে জানা গিয়েছিল, গ্রিন ১৩ কোটি টাকাই পাবেন।
তবে যে টাকায় কোনও বিদেশিকে নেওয়া হবে, সেই টাকাই দিতে হবে ফ্র্যাঞ্চাইজ়িগুলিকে। অর্থাৎ, গ্রিনের জন্য ২৫ কোটি ২০ লক্ষ টাকা খরচ হবে কেকেআরের। গ্রিন ১৩ কোটি টাকা পাওয়ার পর বাকি যে ১২ কোটি ২০ লক্ষ টাকা সেটি ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড ক্রিকেটারদের কল্যাণমূলক কাজের পিছনে খরচ করবে।
আরও পড়ুন:
গ্রিন কেকেআরের কাছ থেকে যে ১৩ কোটি টাকা পাবেন, সেখান থেকে আয়কর বাবদ টাকা কাটা যাবে। পাশাপাশি গ্রিন যখন সেই টাকা অস্ট্রেলিয়ার মুদ্রায় পরিবর্তন করবেন, তখন সে দেশের সরকারের বেঁধে দেওয়া আয়কর অনুযায়ী আরও টাকা কাটা যাবে। অর্থাৎ, দু’বার টাকা কাটা যাবে গ্রিনের।
অস্ট্রেলিয়া ও ভারতের কর কাঠামো আলাদা। ফলে সব মিলিয়ে হাতে প্রায় ৯ কোটি টাকা পাবেন গ্রিন। অর্থাৎ, ১৬ কোটি টাকা কাটা যাবে তাঁর।