Advertisement
E-Paper

রোহিত-কোহলি অবসরে, তবু ৩৭ বছরে ভারতীয় দলে ফেরার স্বপ্ন দেখছেন ৫৭ টেস্ট খেলা পেসার!

বয়স এবং পারফরম্যান্সের কারণে টেস্ট থেকে সরে গিয়েছেন রোহিত শর্মা এবং বিরাট কোহলি। তরুণ প্রজন্ম তৈরির দিকে মন দিয়েছেন ভারতীয় নির্বাচকেরাও। তবে ৩৭ বছর বয়সি বোলার জাতীয় দলে ফেরার স্বপ্ন দেখছেন।

cricket

রোহিত শর্মা (বাঁ দিকে) এবং বিরাট কোহলি। — ফাইল চিত্র।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৮ জুন ২০২৫ ১৭:৩১
Share
Save

বয়স বেড়ে যাওয়া এবং পারফরম্যান্স খারাপ থাকার কারণে টেস্ট থেকে সরে গিয়েছেন রোহিত শর্মা এবং বিরাট কোহলি। ভবিষ্যতের কথা ভেবে তরুণ প্রজন্ম তৈরির দিকে মন দিয়েছেন ভারতীয় নির্বাচকেরাও। তবে আশা হারাচ্ছেন না উমেশ যাদব। ৩৭ বছর বয়সে তিনি জাতীয় দলে ফেরার স্বপ্ন দেখছেন।

প্রায় দু’বছর আগে শেষ বার ভারতের জার্সি গায়ে চাপিয়েছিলেন উমেশ। বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনাল খেলার পর বাদ পড়েন। উমেশ শেষ বার জাতীয় দলে খেলার সময় রোহিত, কোহলি ছাড়াও চেতেশ্বর পুজারা এবং অজিঙ্ক রাহানে ছিলেন। এখন কেউ নেই। তবুও শুভমন গিলের নেতৃত্বাধীন দলে ঢোকার চেষ্টা চালিয়ে যাবেন বলে জানিয়ে দিয়েছেন উমেশ।

অস্ত্রোপচারের পর ক্রিকেটে ফেরা ভারতীয় পেসারের কথায়, “মাঠে ফেরার চেষ্টা করছিলাম। সেটা সম্পূর্ণ হয়েছে। আমি তো আর নিজেই নিজেকে নির্বাচন করতে পারি না। কয়েকটা ম্যাচ খেলে ফিট হতে চাই। জাতীয় দলে ফিরতে গেলে প্রতিযোগিতামূলক ক্রিকেটে খেলতে হবে। তাই ফিট হয়ে জাতীয় দলে ফেরার চেষ্টা চালিয়ে যাব।”

৫৭টি টেস্টে ১৭০টি উইকেট নিয়েছেন উমেশ। তার মধ্যে ১০১টিই দেশের মাটিতে। উমেশ বলেছেন, “ক্রিকেট খেলা শুরু করার সময় কখনও ভাবিনি এই ম্যাচে খেলব, ওই ম্যাচে খেলব না। বরাবর চেয়েছি ভারতের হয়ে খেলতে। আমি সহজাত জোরে বোলার। ছোট থেকে জোরে বোলিং করছি। কখনও কোনও অ্যাকাডেমি বা নেটে যাইনি। তাই কখনও ভাবিনি যে ভারতের হয়ে খেলব। সেই সুযোগ পেয়ে আমি কৃতজ্ঞ।”

Rohit Sharma Virat Kohli Umesh Yadav

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

এটি একটি প্রিন্ট আর্টিক্‌ল…

  • এমন অনেক খবরই এখন আপনার হাতের মুঠোয়

  • সঙ্গে রোজ পান আনন্দবাজার পত্রিকার নতুন ই-পেপার পড়ার সুযোগ

  • ই-পেপারের খবর এখন শুধুই ছবিতে নয়, টেক্সটেও

প্ল্যান সিলেক্ট করুন

মেয়াদ শেষে আপনার সাবস্ক্রিপশন আপনাআপনি রিনিউ হয়ে যাবে

মেয়াদ শেষে নতুন দামে আপনাকে নতুন করে গ্রাহক হতে হবে

Best Value
এক বছরে

৫১৪৮

১৯৯৯

এক বছর পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।
*মান্থলি প্ল্যান সাপেক্ষে
এক মাসে

৪২৯

১৬৯

এক মাস পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।