শিকার করা হয়ে গিয়েছে। কিন্তু শিকার ফেলে রেখে ঘুমিয়ে পড়েছে শিকারি। সেই সুযোগ হাতছাড়া করতে চাইল না বাঘ। আসল শিকারি যখন ঘুমে আচ্ছন্ন, তখন গাছের ডালে চুপি চুপি উঠে সেই শিকার মুখে নিয়ে পালাল সে। সমাজমাধ্যমে সেই ভিডিয়ো ছড়িয়ে পড়েছে (যদিও এই ভিডিয়োর সত্যতা যাচাই করেনি আনন্দবাজার অনলাইন)।
ঘটনাটি মধ্যপ্রদেশের পেঞ্চ ব্যাঘ্র সংরক্ষণ কেন্দ্রে এই ঘটনাটি ঘটেছে। দু’বছর আগে এই ভিডিয়োটি ‘নেচার অ্যান্ড হেরিটেজ’ নামের অ্যাকাউন্ট থেকে ইউটিউবের পাতায় পোস্ট করা হয়েছে। ভিডিয়োয় দেখা যাচ্ছে, একটি গাছের ডালে আরাম করে ঘুমাচ্ছে একটি চিতাবাঘ। গাছে উঠে তার দিকে লক্ষ করল একটি বাঘ।
তার পর গুটি গুটি পায়ে সামনের দিকে এগিয়ে গেল সে। গাছের ডালে ছিল একটি বাঁদরের মৃতদেহ। আসলে ওই চিতাবাঘটি শিকার করেছিল বাঁদরটিকে। কিন্তু শিকার করার পর ঘুমিয়ে পড়েছে সে। অন্য দিকে চিতাবাঘের ঘুমের সুযোগ নিয়ে তার শিকার মুখে নিয়ে পালিয়ে গেল বাঘটি।
আরও পড়ুন:
ভিডিয়োটি দেখে হাসির রোল উঠেছে নেটপাড়ায়। এক জন নেটাগরিক লিখেছেন, ‘‘বাঘটি কেমন অন্যের শিকার নিয়ে পালিয়ে যাচ্ছে!’’ আবার এক নেটব্যবহারকারীর মন্তব্য, ‘‘ভিডিয়োটি দেখার পর হেসে গড়িয়ে পড়লাম। খুব মজার দৃশ্য।’’