ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সংশোধনের (এসআইআর) এনুমারেশন ফর্ম নির্বাচন কমিশনের নির্দিষ্ট অ্যাপে জমা দিতে সমস্যা হচ্ছে। বৃহস্পতিবার সকাল থেকে এই সমস্যায় পড়েছেন বুথ স্তরের আধিকারিকেরা (বিএলও)। বিকেলে সমস্যার কথা কমিশনকে জানাল রাজ্যের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিকের (সিইও) দফতর। সেই সঙ্গে আপাতত বিএলও-দের কী করতে হবে, তা-ও জানিয়ে দেওয়া হয়েছে।
গত ৪ নভেম্বর থেকে পশ্চিমবঙ্গে এসআইআর প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে। বাড়ি বাড়ি গিয়ে এনুমারেশন ফর্ম বিলি করা, ফর্ম পূরণের পর তা সংগ্রহ করা এবং কমিশনের অ্যাপে সেই তথ্য তুলে দেওয়া (আপলোড করা) বিএলও-দের দায়িত্ব। রাজ্যে ফর্ম বিলি করার কাজ প্রায় শেষ। চলছে ফর্ম জমা নেওয়া এবং তার তথ্য অ্যাপে আপলোড করার কাজ বা ‘ডিজিটাইজ়েশন প্রক্রিয়া’। বৃহস্পতিবার সকাল থেকে এই প্রক্রিয়াতেই সমস্যা হচ্ছে। বিএলও-দের অভিযোগ, কমিশনের অ্যাপ বার বার বন্ধ হয়ে যাচ্ছে। কাজ করতে সমস্যা হচ্ছে। মাঝে দু’ঘণ্টা অ্যাপের এই সমস্যা ঠিক হয়েছিল বলে দাবি করছেন কেউ কেউ। কিন্তু আবার তা শুরু হয়। এখন অ্যাপ চলছে ধীর গতিতে।
আরও পড়ুন:
সিইও দফতর সূত্রে খবর, কমিশনের অ্যাপ আপডেট হওয়ার কারণে এই সমস্যা তৈরি হয়েছে। নির্বাচন কমিশনকে সমস্যার কথা জানানোও হয়েছে। দ্রুত তার সমাধানের চেষ্টা চলছে। এই মুহূর্তে ফর্মের তথ্য অ্যাপে তুলতে খুব অসুবিধা হলে বিএলও-রা তা স্থগিত রাখতে পারেন। আপাতত এনুমারেশন ফর্ম সংগ্রহে জোর দিতে হবে বিএলও-দের, জানিয়েছে সিইও দফতর। অ্যাপ সংক্রান্ত সমস্যা ঠিক হয়ে গেলে আবার তাঁরা ফর্ম ‘ডিজিটাইজ়েশন’-এর কাজ করতে পারবেন।
রাজ্যের অধিকাংশ জেলাতেই এসআইআর সংক্রান্ত কাজ ৫০ শতাংশের বেশি সম্পূর্ণ হয়েছে, দাবি সিইও দফতর সূত্রে। কলকাতায় কাজের গতি কিছুটা মন্থর। উত্তর কলকাতায় এখনও পর্যন্ত ৫৮ শতাংশ এবং দক্ষিণ কলকাতায় ৬৪ শতাংশ কাজ শেষ হয়েছে। এ ক্ষেত্রে এগিয়ে রয়েছে দক্ষিণ ২৪ পরগনা, বাঁকুড়া, পশ্চিম মেদিনীপুর এবং পূর্ব মেদিনীপুরের মতো জেলা। এই সমস্ত জেলায় ৮০ শতাংশের বেশি কাজ সম্পন্ন হয়েছে।
আগামী ৪ ডিসেম্বরের মধ্যে ভোটারদের কাছ থেকে এনুমারেশন ফর্ম সংগ্রহ করে কমিশনের পোর্টালে জমা দিয়ে দিতে হবে বিএলওদের। ৯ ডিসেম্বর তার ভিত্তিতে খসড়া তালিকা প্রকাশ করবে কমিশন। তার পর চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশিত হবে ২০২৬ সালের ৭ ফেব্রুয়ারি।
এই খবরটি পড়ার জন্য সাবস্ক্রাইব করুন
5,148
1,999
429
169
- ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সংশোধন (এসআইআর) শুরু হয়ে গিয়েছে পশ্চিমবঙ্গে। গ্রাম থেকে শহর, বাড়িতে বাড়িতে পৌঁছোতে শুরু করেছেন কমিশনের বুথ স্তরের আধিকারিকেরা (বিএলও)। শুরু হয়ে গিয়েছে এনুমারেশন ফর্ম বিলিও।
- শুধু পশ্চিমবঙ্গেই নয়, দেশের আরও ১১টি রাজ্য এবং কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলেও একই সঙ্গে শুরু হয়েছে এসআইআরের কাজ। যাঁরা কর্মসূত্রে বাইরে থাকেন, তাঁদের জন্য অনলাইনে এনুমারেশন ফর্ম পূরণ করার ব্যবস্থা করেছে কমিশন।
-
২৩:৩৭
অন্ধকারে ঢিল ছুড়বে না সুপ্রিম কোর্ট! এসআইআর মামলায় ফর্ম-৬ নিয়ে তৃণমূলের দাবি ওড়ালেন প্রধান বিচারপতি -
ট্রাইবুনালে কাজই শুরু হয়নি, প্রবেশেও বাধা! নতুন মামলা সুপ্রিম কোর্টে, কী হচ্ছে জানতে চাইবেন প্রধান বিচারপতি কান্ত
-
ভোটার ট্রাইবুনালের কাজ শুরু! মোথাবাড়ি মাথায় রেখে কঠোর নিরাপত্তা, দফতর দর্শনে গিয়ে কী দেখল আনন্দবাজার ডট কম
-
পরিকাঠামো তৈরি, সোমবারেই ট্রাইবুনালে শুরু হয়ে যাবে শুনানি! রবিতে জোকার অফিস ঘুরে দেখে সিদ্ধান্ত নিলেন প্রাক্তন বিচারপতিরা
-
জোকার ট্রাইবুনাল অফিসের কাজ প্রায় শেষ, শীঘ্রই শুরু হবে শুনানি, সম্পন্ন ১৯ প্রাক্তন বিচারপতির সহায়কদের প্রশিক্ষণ