Advertisement
E-Paper

আমেরিকার আলোচনার প্রস্তাব ফেরাল চিন, ‘চর’ বেলুনকাণ্ডে ক্রমশ বাড়ছে দ্বিপাক্ষিক উত্তাপ

বেলুন নিয়ে নতুন করে সরগরম আমেরিকা-চিন সম্পর্ক। পেন্টাগন এ নিয়ে চিনের সঙ্গে আলোচনা চাইলেও সেই প্রস্তাব ফিরিয়ে দিয়েছে জিনপিংয়ের দেশ। ফলে জটিলতা ক্রমশ বাড়ছে।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ০৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৩ ০৯:২৯
Image of Spy Balloon traversing the middle of the United States

আমেরিকার আকাশে এই চিনা ‘চর’ বেলুন ঘিরেই সম্পর্কে টানাপড়েন নয়া মাত্রা পেয়েছে। — ফাইল ছবি।

‘চর’ বেলুনকাণ্ডে উত্তাপ ক্রমশ বাড়ছে। গুলি করে বেলুন নামানোর পর এ বিষয়ে চিনের সঙ্গে আলোচনা চেয়েছিল আমেরিকা। কিন্তু বেজিং পত্রপাঠ সেই প্রস্তাব ফিরিয়ে দিয়েছে বলে জানা গিয়েছে পেন্টাগন সূত্রে।

আমেরিকার প্রতিরক্ষা দফতরের মুখপাত্র ব্রিগেডিয়ার জেনারেল প্যাট রাইডার মঙ্গলবার বলেন, ‘‘৪ ফেব্রুয়ারি, শনিবার চিনা বেলুনের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার পর প্রতিরক্ষা দফতরের তরফে সচিব অস্টিন এবং চিনের প্রতিরক্ষা মন্ত্রী ওয়েই ফেনঘের মধ্যে আলোচনার আবেদন জানানো হয়েছিল। কিন্তু চিন আমাদের প্রস্তাব ফিরিয়ে দিয়েছে। আলোচনা চালিয়ে যাওয়ার আমাদের ইচ্ছে এখনও অব্যাহত আছে।’’

Gas Balloon US China
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy