Advertisement
E-Paper

ইজ়রায়েলি হানার নিন্দায় বিবৃতি ৯ দেশীয় জোটের! তবে নিজেকে আলাদা করে নিল ভারত, সাতটি বাক্যে জানাল পৃথক অবস্থান

ইরানের উপর ইজ়রায়েলি হানার নিন্দা জানিয়ে একটি বিবৃতি প্রকাশ করেছে ৯ দেশীয় জোট এসসিও। ইরান এবং ভারত উভয়েই এই আন্তর্জাতিক জোটের সদস্য। তবে এসসিও-র বিবৃতি থেকে দূরত্ব রেখে পৃথক বিবৃতি দিয়েছে ভারত।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৪ জুন ২০২৫ ১৯:৫৬
প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। ইরান-ইজ়রায়েল সংঘর্ষ নিয়ে ভারতের অবস্থান স্পষ্ট করল বিদেশ মন্ত্রক।

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। ইরান-ইজ়রায়েল সংঘর্ষ নিয়ে ভারতের অবস্থান স্পষ্ট করল বিদেশ মন্ত্রক। —ফাইল চিত্র।

ইরানের উপর ইজ়রায়েলি হানার নিন্দা জানিয়ে বিবৃতি দিয়েছে ৯ দেশের মিলিত মঞ্চ সাংহাই কোঅপারেশেন অর্গানাইজ়েশন (এসসিও)। এই আন্তর্জাতিক মঞ্চের সদস্য রাষ্ট্রগুলির মধ্যে ভারত এবং ইরান উভয়েই রয়েছে। তবে এসসিও-র বিবৃতির থেকে দূরত্ব রেখে পৃথক ভাবে একটি বিবৃতি প্রকাশ করেছে নয়াদিল্লি। ভারতীয় বিদেশ মন্ত্রক এও জানিয়ে দিয়েছে, এসসিও-র বিবৃতি নিয়ে কোনও আলোচনায় ভারত যোগ দেয়নি। বস্তুত, ভারতের সাত বাক্যের ওই বিবৃতিতে ইজ়রায়েলি হানার নিন্দা করে কোনও মন্তব্য করা হয়নি।

শুক্রবার ইরানের পরমাণুকেন্দ্র লক্ষ্য করে হামলা চালায় ইজ়রায়েলের বায়ুসেনা। প্রত্যাঘাত করেছে ইরানও। শনিবারও দু’পক্ষের মধ্যে সংঘর্ষ হয়েছে। এরই মধ্যে এসসিও বিবৃতি প্রকাশ করে ইরানি ভূখণ্ডে ইজ়রায়েলি হানার নিন্দা জানায়। এসসিও-র সদস্য রাষ্ট্রগুলির মধ্যে ভারত, ইরান ছাড়াও রয়েছে চিন, কাজ়াখস্তান, কিরগিজ়স্তান, রাশিয়া, পাকিস্তান, তাজিকিস্তান এবং উজ়বেকিস্তান। এসসিও-র ওয়েবসাইটে প্রকাশিত বিবৃতি অনুসারে, অসামরিক নিশানায় এই ধরনের আক্রমণের ফলে অনেক সাধারণ মানুষের মৃত্যু হয়েছে। এটি আন্তর্জাতিক আইন এবং রাষ্ট্রপুঞ্জের সনদের পরিপন্থী। বিবৃতিতে আরও বলা হয়েছে, এই হামলা ইরানের সার্বভৌমত্বকে লঙ্ঘন করে। আঞ্চলিক এবং আন্তর্জাতিক নিরাপত্তাকে বিঘ্নিত করে।

৯ দেশের মিলিত মঞ্চের বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ইরানের পারমাণবিক কর্মকাণ্ডকে ঘিরে তৈরি হওয়া পরিস্থিতির শান্তিপূর্ণ, রাজনৈতিক এবং কূটনৈতিক উপায়ে সমাধান চায় এসসিও সদস্য রাষ্ট্রগুলি। ইরানের সরকার এবং সে দেশের সাধারণ মানুষের প্রতি সমবেদনাও জানানো হয় ওই বিবৃতিতে। এসসিও-র এই বিবৃতিটি প্রকাশ্যে আসার পরেই ভারতীয় বিদেশ মন্ত্রক থেকে সাতটি বাক্যে পৃথক একটি বিবৃতি প্রকাশ করে ইজ়রায়েল-ইরান সংঘর্ষ নিয়ে নয়াদিল্লির অবস্থান স্পষ্ট করা হয়।

বিদেশ মন্ত্রক জানিয়েছে, ইজ়রায়েল এবং ইরানের মধ্যে সাম্প্রতিক পরিস্থিতি নিয়ে এসসিও একটি বিবৃতি জারি করেছে। এ বিষয়ে ভারত শুক্রবারই নিজেদের অবস্থান প্রকাশ করেছে এবং এখনও সেই অবস্থানেই রয়েছে। আলোচনা এবং কূটনৈতিক পদক্ষেপের মধ্য দিয়ে ইজ়রায়েল এবং ইরানকে সংঘর্ষ থামানো জন্য আহ্বান জানিয়েছে ভারতীয় বিদেশ মন্ত্রক। আন্তর্জাতিক মঞ্চগুলিরও এই লক্ষ্যেই চেষ্টা চালানো উচিত বলে মনে করছে ভারত। বিদেশ মন্ত্রক আরও জানিয়েছে, শুক্রবারই ইরানের বিদেশমন্ত্রীর সঙ্গে এ বিষয়ে কথা বলেছেন ভারতের বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর। পরিস্থিতি নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন তিনি। সংঘর্ষের পথ থেকে পিছিয়ে এসে দ্রুত কূটনৈতিক স্তরে বিষয়টি দেখার জন্যও ইরানি বিদেশমন্ত্রীকে প্রস্তাব দিয়েছেন তিনি।

ভারতের এই অবস্থান স্পষ্ট করে বিদেশ মন্ত্রক জানিয়েছে, নয়াদিলিলির এই সামগ্রিক অবস্থানের কথা এসসিও সদস্য রাষ্ট্রগুলিকেও জানানো হয়েছে। সেটি মাথায় রেখেই এসসিওর বিবৃতির আলোচনায় ভারত অংশগ্রহণ করেনি।

বস্তুত, পশ্চিম এশিয়ায় শান্তি বজায় রাখার জন্য ইজ়রায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুকেও বার্তা দিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। শুক্রবারই ইরানের বিভিন্ন সামরিক ও পরমাণুকেন্দ্রে বিমানহানার ‘ব্যাখ্যা’ এবং পরবর্তী পরিস্থিতি সম্পর্কে মোদীকে অবহিত করতে ফোন করেছিলেন নেতানিয়াহু। সংবাদ সংস্থা পিটিআই অনুসারে, দু’জনের মধ্যে পশ্চিম এশিয়ার আঞ্চলিক পরিস্থিতি নিয়ে বিশদে আলোচনা হয়েছে। পিটিআই জানিয়েছে, আঞ্চলিক শান্তি এবং সুস্থিতি বজায় রাখার জন্য ইজ়রায়েলি প্রধানমন্ত্রীকে বার্তা দিয়েছেন মোদী। পাশাপাশি, আগামী দিনে নয়াদিল্লি-তেল আভিভ যোগাযোগ অব্যাহত রাখার বার্তা দিয়েছেন।

Iran Israel Conflict Iran Isreal India SCO
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy