Advertisement
E-Paper

দেনায় ডুবে পাকিস্তান! রয়েছে ৭৬ লক্ষ কোটির ঋণের বোঝা, নয়া বাজেট পেশ হওয়ার মুখে স্বীকারোক্তি শাহবাজ় সরকারের

পাকিস্তানের বাজেট পেশ করার আগে নিজেদের ঋণের বোঝার কথা জানিয়ে দিল শাহবাজ় শরিফের সরকার। বর্তমানে ইসলামাবাদের ৭৬ লক্ষ কোটি পাকিস্তানি রুপি ঋণ রয়েছে।

পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ় শরিফ।

পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ় শরিফ। —ফাইল চিত্র।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১০ জুন ২০২৫ ১১:০০
Share
Save

ইসলামাবাদের মাথায় ঋণের বোঝা বৃদ্ধি পেয়ে হয়েছে ২৩ লক্ষ কোটি টাকা (৭৬ লক্ষ কোটি পাকিস্তানি রুপি)। চলতি অর্থবর্ষের প্রথম ন’মাসের (পাকিস্তানের অর্থবর্ষ শুরু হয় জুলাই থেকে) পরিসংখ্যান তুলে ধরে এমনটাই জানিয়েছে পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ় শরিফের সরকার। সোমবারই সে দেশের অর্থনৈতিক সমীক্ষার রিপোর্ট প্রকাশ করেছেন পাকিস্তানের অর্থমন্ত্রী মুহাম্মদ ঔরঙ্গজ়েব।

পাকিস্তানের পার্লামেন্টে মঙ্গলবার ২০২৫-২৬ অর্থবর্ষের জন্য বাজেট পেশ করার কথা শাহবাজ়দের জোট সরকারের। তার আগে সোমবার অর্থনৈতিক সমীক্ষা রিপোর্ট প্রকাশ করে পাক অর্থমন্ত্রীর দাবি, গত দু’বছর ধরে পাকিস্তানের অর্থনীতি ঘুরে দাঁড়াতে শুরু করেছে। চলতি অর্থবর্ষে (২০২৪-২৫) পরিস্থিতির আরও কিছুটা উন্নতি হয়েছে। চলতি অর্থবর্ষের প্রথম ন’মাসে পাকিস্তান সরকার যেমন দেশীয় ব্যাঙ্ক থেকে ঋণ নিয়েছে, তেমনই বিদেশ থেকেও ঋণ নিয়েছে। অর্থবর্ষের প্রথম ন’মাসের হিসাবে পাকিস্তানের বিভিন্ন ব্যাঙ্ক থেকে শাহবাজ় সরকারের ঋণ রয়েছে ৫১ লক্ষ ৫০ হাজার কোটি পাকিস্তানি রুপি। অন্য বিভিন্ন জায়গা থেকে তাদের ঋণ রয়েছে ২৪ লক্ষ ৫০ হাজার কোটি পাকিস্তানি রুপির।

সোমবার অর্থনৈতিক সমীক্ষা রিপোর্ট প্রকাশের সময় পাক অর্থমন্ত্রী জানান, ২০২৩ সালে সে দেশে জিডিপি ০.২ শতাংশ কমে গিয়েছিল। ২০২৪ সালে সেখান থেকে পরিস্থিতি উন্নত হয়েছে। ২০২৪ সালে পাকিস্তানের জিডিপি বৃদ্ধির হার ২.৫ শতাংশে পৌঁছেছে। ২০২৫ সালে এই বৃদ্ধির হারকে ২.৭ শতাংশ পর্যন্ত নিয়ে যাওয়ার লক্ষ্য রয়েছে পাকিস্তানের। ২০২৩ সালের তুলনায় গত বছরে পাকিস্তানের বৈদেশিক মুদ্রাভান্ডারও বৃদ্ধি পেয়েছে বলে দাবি পাক অর্থমন্ত্রীর। মঙ্গলবার পাকিস্তানের পার্লামেন্টে নতুন অর্থবর্ষের বাজেট পেশ হবে। তার পরে বুধ-বৃহস্পতি পার্লামেন্ট বন্ধ থাকবে এবং শুক্রবার থেকে বাজেট নিয়ে আলোচনা শুরু হবে।

বস্তুত, ভারত-পাকিস্তান সাম্প্রতিক সংঘর্ষের পরে শাহবাজ় সরকারের এই বাজেটে আরও গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠেছে বলে মনে করা হচ্ছে। সম্প্রতি পাকিস্তানকে বাণিজ্য, বিনিয়োগ, উন্নয়নে জোর দেওয়ার কথা বোঝানোর সময় শাহবাজ় বলেছিলেন, হাতে ‘ভিক্ষার ঝুলি’ নিয়ে ঘুরবে পাকিস্তান, তার অতি বড় বন্ধুরাষ্ট্রও এখন আর সেই প্রত্যাশা করে না। ওই সময় শরিফ চিনকে ‘সর্বসময়ের বন্ধু’, সৌদি আরবকে ‘বিশ্বাসী বন্ধু’ বলে সম্বোধন করেন। তুরস্ক, কাতার, আরব আমিরশাহিকেও নিজের বন্ধু বলেই বর্ণনা করেন তিনি। অনেকের মতে, ‘ভিক্ষার ঝুলি’ মন্তব্যে নিজেদের দুর্বল অর্থনীতির বিষয়টিই আরও একবার স্পষ্ট করে তুলেছেন পাক প্রধানমন্ত্রী।

Pakistan Shahbaz Sharif

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

এটি একটি প্রিন্ট আর্টিক্‌ল…

  • এমন অনেক খবরই এখন আপনার হাতের মুঠোয়

  • সঙ্গে রোজ পান আনন্দবাজার পত্রিকার নতুন ই-পেপার পড়ার সুযোগ

  • ই-পেপারের খবর এখন শুধুই ছবিতে নয়, টেক্সটেও

প্ল্যান সিলেক্ট করুন

মেয়াদ শেষে আপনার সাবস্ক্রিপশন আপনাআপনি রিনিউ হয়ে যাবে

মেয়াদ শেষে নতুন দামে আপনাকে নতুন করে গ্রাহক হতে হবে

Best Value
এক বছরে

৫১৪৮

১৯৯৯

এক বছর পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।
*মান্থলি প্ল্যান সাপেক্ষে
এক মাসে

৪২৯

১৬৯

এক মাস পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।