Advertisement
E-Paper

জিডিপি বৃদ্ধির লক্ষ্যমাত্রা ছুঁতে ব্যর্থ পাকিস্তান, কবুল করা হল শাহবাজ শরিফের সরকারের রিপোর্টে

আন্তর্জাতিক আর্থিক সমীক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলির পূর্বাভাসে বলা হয়েছিল পাকিস্তানে অর্থনীতির বৃদ্ধির হার ২০২৪-২৫ অর্থবর্ষে ২.৬ থেকে ২.৮ শতাংশের মধ্যে থাকতে পারে।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২১ মে ২০২৫ ১৮:৫২
Report on GDP growth in Pakistan lower than projection in 2024-25

গ্রাফিক: আনন্দবাজার ডট কম।

জিডিপি বৃদ্ধির ক্ষেত্রে লক্ষ্যমাত্রা ছুঁতে ব্যর্থ হতে পারে পাকিস্তান। সে দেশের সংবাদমাধ্যম ‘দ্য ডন’-এ প্রকাশিত সরকারি সমীক্ষা রিপোর্টে জানাচ্ছে, চলতি অর্থবর্ষে (২০২৪-২৫) জিডিপি বৃদ্ধির হার হতে পারে ২.৬৮ শতাংশ। কিন্তু এর আগে সরকারি পূর্বাভাস ছিল বৃদ্ধির হার ৩.৬ শতাংশ হতে পারে।

প্রসঙ্গত, ভারতে নতুন অর্থবর্ষ শুরু হয় ১ এপ্রিল থেকে। পাকিস্তানে ১ জুলাই থেকে। আন্তর্জাতিক আর্থিক সমীক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলির পূর্বাভাসেও বলা হয়েছিল পাকিস্তানের অর্থনীতির বৃদ্ধির হার ২০২৪-২৫ অর্থবর্ষে ২.৬ থেকে ২.৮ শতাংশের মধ্যে থাকতে পারে। সরকারি রিপোর্ট জানাচ্ছে, চলতি অর্থবর্ষে মাথাপিছু আয় সামান্য বৃদ্ধি পেয়ে ১,৮২৪ ডলারে পৌঁছেছে।

সামগ্রিক ভাবে পাক অর্থনীতির আকার ৪১১০০ কোটি ডলার বৃদ্ধি পেয়েছে। কিন্তু কৃষিতে বৃদ্ধির হার মাত্র ০.৫৬ শতাংশ। শিল্প উৎপাদনের বৃদ্ধির হার আশাব্যঞ্জক নয়। প্রসঙ্গত, দক্ষিণ এশিয়ার দেশগুলিতে বৃদ্ধির হার প্রায়শই পূর্বাভাসের সঙ্গে মেলে না। ভারতে গত অর্থবর্ষে (২০২৪-২৫) জিডিপি ৬.৫ শতাংশ হারে বাড়তে পারে বলে পূর্বাভাস দিয়েছিল জাতীয় পরিসংখ্যান দফতর (এনএসও)। কিন্তু চলতি সপ্তাহে মূল্যায়ন সংস্থা ইক্রা জানিয়েছে, আদতে তা ৬.২ শতাংশের বেশি হবে না।

GDP growth GDP Growth rate Pakistan Economy Shehbaz Sharif Pakistan
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy