Advertisement
E-Paper

দশমের পর দ্বাদশে বিষয় নির্বাচনে বদল আনল সিবিএসই, প্রকাশিত বিজ্ঞপ্তি

জাতীয় শিক্ষানীতিতে দেশের শিক্ষাব্যবস্থার ক্ষেত্রে একটি সার্বিক এবং নমনীয় দৃষ্টিভঙ্গি রাখা কথা বলা হয়েছে। সিবিএসই-র তরফে জানানো হয়েছে, সে কথা মাথায় রেখেই এই নয়া পরিবর্তনের ভাবনা।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ৩০ মে ২০২৫ ১৯:০৩
প্রতীকী চিত্র।

প্রতীকী চিত্র।

চলতি মাসের শুরুর দিকেই দশম এবং দ্বাদশের পরীক্ষার ফল ঘোষণা করেছে সেন্ট্রাল বোর্ড অফ সেকেন্ডারি এডুকেশন (সিবিএসই)। এর পর ঘোষণা করা হয়েছে খাতা দেখা, পুনর্মূল্যায়ন এবং সাপ্লিমেন্টারি পরীক্ষার সময়সূচিও। এ বার বোর্ডের তরফে দশমের পর দ্বাদশের গণিত বিষয়টি বেছে নেওয়ার ক্ষেত্রে আনা হল পরিবর্তন।

২০২০ সালের নিয়ম অনুযায়ী, সিবিএসই অধীনস্থ সমস্ত স্কুলের পড়ুয়ারা দশম শ্রেণির বোর্ড পরীক্ষার জন্য দু’ধরনের গণিত বিষয় নিয়ে পড়ার সুযোগ পেত। এগুলি হল— স্ট্যান্ডার্ড ম্যাথমেটিক্স এবং বেসিক ম্যাথমেটিক্স। যে পড়ুয়ারা গণিত নিয়ে পরবর্তী ক্ষেত্রে পড়াশোনা করতে চায় না, তারা বেসিক ম্যাথমেটিক্স বেছে নেওয়ার সুযোগ পেত। অন্য দিকে, যারা উচ্চ মাধ্যমিক স্তরে বা তার পরে গণিত নিয়ে পড়তে চাইত, তারা সুযোগ পেত স্ট্যান্ডার্ড ম্যাথমেটিক্স বেছে নেওয়ার। সেই ভাবনা থেকে দু’ধরনের গণিত বিষয় পাঠ্যক্রম তৈরি করা হয়েছিল বোর্ডের তরফে। এ ছাড়া, দশমে যারা বেসিক ম্যাথমেটিক্স নিয়ে পাশ করেছে, তারা উচ্চমাধ্যমিক স্তরে স্ট্যান্ডার্ড ম্যাথমেটিক্স নিয়ে পড়ার সুযোগও পেত না।

এ বার এই নিয়মেই এল বদল। দশমে যারা বেসিক ম্যাথমেটিক্স নিয়ে পাশ করেছে, তারাও আবার একাদশ এবং দ্বাদশে স্ট্যান্ডার্ড ম্যাথমেটিক্স নিয়ে পড়তে পারবে। দেশের সামগ্রিক শিক্ষাব্যবস্থার কথা মাথায় রেখেই পরিবর্তন আনা হয়েছে বলে জানিয়েছে সিবিএসই। তবে পাশাপাশি এখানে একটি শর্তও রাখা হয়েছে। প্রকাশিত বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়েছে, এ ক্ষেত্রে সিবিএসই অধীনস্থ স্কুলগুলির প্রিন্সিপালের সিদ্ধান্তই শিরোধার্য। কোন পড়ুয়ার বেসিক ম্যাথমেটিক্সের পর একাদশে স্ট্যান্ডার্ড ম্যাথমেটিক্স পড়ার যোগ্যতা, দক্ষতা বা ক্ষমতা আছে কি না, তা তাঁরাই যাচাই করে নেবেন।

বিজ্ঞপ্তিতে এর পাশাপাশি বোর্ড জানিয়েছে, দশমের পরীক্ষার পর একাদশ-দ্বাদশের জন্য পড়ুয়ারা যে সমস্ত বিষয় নির্বাচন করে স্কুলগুলিকে জানিয়েছে, সেই তালিকাও রদবদল করা যাবে না। তাই চূড়ান্ত বিষয়ের তালিকা স্কুলকে জানানোর আগেই পড়ুয়া এবং অভিভাবকদের আগেভাগেই ভাবনাচিন্তা করে নিতে হবে।

জাতীয় শিক্ষানীতিতে দেশের শিক্ষাব্যবস্থার ক্ষেত্রে একটি সার্বিক এবং নমনীয় দৃষ্টিভঙ্গি রাখার কথা বলা হয়েছে। সিবিএসই-র তরফে জানানো হয়েছে, সে কথা মাথায় রেখেই এই নয়া পরিবর্তনের ভাবনা। কেননা, দশমের পরীক্ষায় আগে কোনও পড়ুয়া ভাবতে পারে, তাদের শুধু বেসিক ম্যাথমেটিক্স পড়ার যোগ্যতাই তার রয়েছে। কিন্তু পরবর্তীকালে যদি দেখে তাদের এই বিষয়ে ভাল দক্ষতা রয়েছে এবং তারা গণিত নিয়ে বা গণিত সম্পর্কিত কোনও বিষয় নিয়ে উচ্চশিক্ষা করতে চায়, তা হলে তারা সিদ্ধান্ত বদলও করতে পারে। তাই পড়ুয়াদের স্বার্থ এবং প্রয়োজনের কথা মাথায় রেখেই নিয়ম বদল করল বোর্ড। এমনটাই জানানো হয়েছে বিজ্ঞপ্তিতে।

Central Board of Secondary Education CBSE 2025 CBSE News CBSE New Rule
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy