Advertisement
E-Paper

ইলন মাস্কের বিদায়ী সাংবাদিক বৈঠকেও ডোনাল্ড ট্রাম্পের মুখে ভারত-পাকিস্তান! ধনকুবেরকে পাশে নিয়ে দুই দেশকে কী বার্তা

ভারত-পাক সংঘর্ষবিরতির কথা প্রথম প্রকাশ করেছিলেন ট্রাম্প। দাবি করেছিলেন, আমেরিকার মধ্যস্থতায় এই সংঘর্ষবিরতি সম্ভব হয়েছে। আবার দুই দেশকে বার্তা দিলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ৩১ মে ২০২৫ ০৮:০৫
ইলন মাস্কের বিদায়ী সাংবাদিক বৈঠকে ওভাল অফিসে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।

ইলন মাস্কের বিদায়ী সাংবাদিক বৈঠকে ওভাল অফিসে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। ছবি: রয়টার্স।

ডোনাল্ড ট্রাম্পের মুখে আবার শোনা গেল ভারত এবং পাকিস্তানের নাম। দুই পরমাণু শক্তিধর পড়শি রাষ্ট্রকে আবার বার্তা দিলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট। বার্তা এল ট্রাম্পের অন্যতম পরামর্শদাতা তথা মার্কিন ধনকুবের ইলন মাস্কের বিদায়ী সাংবাদিক বৈঠক থেকে। দু’দিন আগেই মাস্ক ঘোষণা করেছেন তিনি হোয়াইট হাউস থেকে পদত্যাগ করছেন। তাঁর সময় শেষ হয়েছে। বৃহস্পতিবার ট্রাম্প জানিয়েছিলেন, হোয়াইট হাউসে শুক্রবারই (আমেরিকার সময় অনুযায়ী) হতে চলেছে মাস্কের শেষ দিন। মাস্ককে সঙ্গে নিয়ে ওভাল অফিস থেকে একটি সাংবাদিক বৈঠক করবেন বলে ঘোষণা করেছিলেন ট্রাম্প। সেখানেই কথা বলতে গিয়ে ভারত-পাকিস্তানের সাম্প্রতিক সংঘাতের প্রসঙ্গ ওঠে। ট্রাম্প আরও এক বার দাবি করেন, তাঁর কথাতেই দুই দেশ সংঘর্ষ থামিয়েছে।

গত ২২ এপ্রিল জম্মু-কাশ্মীরের পহেলগাঁওয়ে জঙ্গি হামলায় ২৬ জনের মৃত্যু হয়েছিল। সেই ঘটনায় পাকিস্তানকে দায়ী করে একাধিক পদক্ষেপ করে ভারত। প্রত্যাঘাতের অভিযানের নাম দেওয়া হয় ‘অপারেশন সিঁদুর’। পাকিস্তানে হামলা চালিয়ে একাধিক জঙ্গিঘাঁটি গুঁড়িয়ে দেয় ভারতীয় সেনা। পাকিস্তানও পাল্টা হামলা চালায়। টানা চার দিন দুই দেশের মধ্যে সংঘাত চলেছে। গত ১০ মে ভারত এবং পাকিস্তান সংঘর্ষবিরতিতে সম্মত হয়। দুই দেশের সংঘর্ষবিরতির এই সংবাদ প্রথম প্রকাশ করেছিলেন ট্রাম্প। সমাজমাধ্যমে তিনি লিখেছিলেন, ভারত এবং পাকিস্তান সংঘর্ষবিরতিতে সম্মত হয়েছে আমেরিকার মধ্যস্থতায়।

ভারত সরকারের তরফে আমেরিকার মধ্যস্থতার কথা স্বীকার করা হয়নি। তারা জানিয়েছে, দুই দেশের সামরিক বাহিনীর ডিজিএমও-র মধ্যে দ্বিপাক্ষিক আলোচনা হয় ‘হটলাইনে’। সেখানেই সংঘর্ষবিরতিতে সম্মত হয় দু’পক্ষ। তবে ট্রাম্প সে দিনের পর থেকে বার বার দাবি করেছেন, তাঁর কথাতেই সংঘর্ষবিরতি সম্ভব হয়েছে। মাস্কের বিদায়ী সাংবাদিক বৈঠকেও সে কথা জানিয়েছেন তিনি। ট্রাম্প বলেছেন, ‘‘আমরা ভারত এবং পাকিস্তানকে যুদ্ধ থেকে বিরত করেছি। আমার মনে হয়, ওই সংঘাত পরমাণু যুদ্ধের পর্যায়ে পৌঁছে যেতে পারত।’’

ট্রাম্প আরও এক বার সংঘর্ষ থামানোর জন্য ভারত এবং পাকিস্তানের নেতাদের ধন্যবাদ জানিয়েছেন। বলেছেন, ‘‘আমি ভারতের নেতা, পাকিস্তানের নেতাদের ধন্যবাদ জানাতে চাই। আমাদের দেশের মানুষকেও ধন্যবাদ দিতে চাই। আমরা বাণিজ্য নিয়ে আলোচনা করেছিলাম। বলেছিলাম, যারা একে অপরকে গুলি করছে, পরমাণু অস্ত্র ব্যবহারের কথা বলছে, আমরা তাদের সঙ্গে বাণিজ্য করতে পারব না।’’ ভারত এবং পাকিস্তানের নেতারা ‘মহান’, তাই তাঁর প্রস্তাব মেনে নিয়েছেন, দাবি মার্কিন প্রেসিডেন্টের।

মাস্ককে পাশে নিয়ে আমেরিকার সেনাবাহিনীকে প্রশংসায় ভরিয়ে দিয়েছেন ট্রাম্প। বলেছেন, ‘‘আমরা অন্যের যুদ্ধ থামাচ্ছি। কারণ, আমরা অন্য সকলের চেয়ে ভাল যুদ্ধ করতে পারি। বিশ্বের সবচেয়ে শক্তিশালী সেনাবাহিনী আমাদের আছে। বিশ্বসেরা নেতারাও আমাদের দেশে আছেন।’’

Donald Trump India-Pakistan Pahalgam Terror Attack India Pakistan Clash India Pakistan Tension India Pakistan Relation US
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy