Advertisement
E-Paper

ফোনালাপের পর এ বার গাজ়া নিয়ে ‘শান্তি সম্মেলনে’ মোদীকে আমন্ত্রণ ট্রাম্পের! সোমবার কি মিশর যাবেন প্রধানমন্ত্রী

মিশরের প্রেসিডেন্টের দফতরের মুখপাত্র বিবৃতি দিয়ে জানিয়েছেন, সোমবার দুপুরে সে দেশের শর্ম-আল-শেখে হবে ‘শান্তি সম্মেলন’। তাতে যৌথ ভাবে নেতৃত্ব দেবেন মিশরের প্রেসিডেন্ট সিসি এবং আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প।

আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১২ অক্টোবর ২০২৫ ১১:০৩
(বাঁ দিকে) প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প (ডান দিকে)।

(বাঁ দিকে) প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প (ডান দিকে)। — ফাইল চিত্র।

মিশরের শর্ম-আল-শেখে সোমবার রয়েছে ‘শান্তি সম্মেলন’। তাতে যোগ দেওয়ার জন্য প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীকে আমন্ত্রণ জানালেন আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এবং মিশরের প্রেসিডেন্ট আবদেল ফতেহ্‌ আল-সিসি। ‘দ্য ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেস’ একটি সূত্রকে উদ্ধৃত করে জানিয়েছে, শনিবার মোদীকে এই অনুষ্ঠানে আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে। গাজ়ায় যুদ্ধ থামানোর উদ্দেশ্যে এই সম্মেলনে মোদী যোগ দেবেন কি না, তা নিয়ে এখনও কিছু জানায়নি প্রধানমন্ত্রীর দফতর। এর আগে ট্রাম্পকে ফোন করে গাজ়ায় শান্তিপ্রতিষ্ঠার জন্য অভিনন্দন জানিয়েছিলেন মোদী।

মিশরের প্রেসিডেন্টের দফতরের মুখপাত্র বিবৃতি দিয়ে জানিয়েছেন, সোমবার দুপুরে শর্ম-আল-শেখে হবে ‘শান্তি সম্মেলন’। তাতে যৌথ ভাবে নেতৃত্ব দেবেন সিসি এবং ট্রাম্প। সম্মেলনে উপস্থিত থাকবেন ২০টি দেশের প্রধান। বিবৃতিতে আরও জানানো হয়েছে, ‘‘গাজ়ায় যুদ্ধে ইতি টানার জন্য এই সম্মেলন। পশ্চিম এশিয়ায় শান্তি এবং স্থিতি ফিরিয়ে আঞ্চলিক নিরাপত্তা মজবুত করাই এর উদ্দেশ্য।’’ বিবৃতিতে এ-ও বলা হয়েছে, ‘‘ওই অঞ্চলের শান্তি ফেরাতে এবং গোটা পৃথিবীতে সংঘাত থামাতে ডোনাল্ড ট্রাম্পের যে দর্শন রয়েছে, তাকে মাথায় রেখেই এই সম্মেলন।’’

প্রধানমন্ত্রী এই সম্মেলনে গেলে ট্রাম্পের সঙ্গে তাঁর সাক্ষাৎ হবে। সেই সঙ্গে মনে করা হচ্ছে, পশ্চিম এশিয়ায় আরও প্রাসঙ্গিক হয়ে ওঠার সুযোগ পাবে ভারত। মিশরের সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক আরও মজবুত হবে।

ভারত থেকে আমদানি করা পণ্যে ৫০ শতাংশ শুল্ক চাপিয়েছে আমেরিকা। তার পর ভারতীয়দের সে দেশে চাকরি করার অনুমোদন এইচ১-বি ভিসার ফি বৃদ্ধির পরে দুই দেশের সম্পর্ক আরও শীতল হয়ে পড়ে। সেই প্রেক্ষাপটে গত বৃহস্পতিবার ট্রাম্পকে ফোন করেন মোদী। গাজ়ায় শান্তিপ্রতিষ্ঠায় তাঁর সাফল্যের জন্য অভিনন্দন জানান। মোদী নিজে এক্স পোস্টে লিখেছেন, ‘‘আমার বন্ধু প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের সঙ্গে কথা বলেছি এবং শান্তি প্রতিষ্ঠার পরিকল্পনায় সাফল্যের জন্য তাঁকে অভিনন্দন জানিয়েছি।’’ এর পাশাপাশি ট্রাম্পের সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের বিষয়ে আলোচনার কথা জানিয়ে প্রধানমন্ত্রী লিখেছেন, ‘‘বাণিজ্য আলোচনায় অর্জিত ইতিবাচক অগ্রগতিও পর্যালোচনা করেছি। আগামী সপ্তাহগুলিতে ঘনিষ্ঠ যোগাযোগ রাখার বিষয়ে সিদ্ধান্ত নিয়েছি।’’ দুই রাষ্ট্রনেতার সেই কথোপকথনকে ‘তাৎপর্যপূর্ণ’ বলেই মনে করা হয়।

ট্রাম্পের পাশাপাশি গাজ়ায় শান্তিচুক্তির জন্য বৃহস্পতিবার নেতানিয়াহুকে ফোন করেও অভিনন্দন জানান মোদী। ট্রাম্পের দেওয়া রফাসূত্র মেনে বুধবার গাজ়ায় শান্তিচুক্তির প্রথম দফা কার্যকর করতে একমত হয়েছিল ইজরায়েল এবং প্যালেস্টাইনি সশস্ত্র গোষ্ঠী হামাস। এ বার সেই শান্তি প্রতিষ্ঠা নিয়ে সম্মেলনেই আমন্ত্রণ জানানো হল মোদীকে।

Gaza war Gaza Peace Deal
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy