ঠিক যেন হলিউডি সিনেমা ‘জ়ুমানজ়ি’র দৃশ্য। দিনের আলোয় শহরের রাস্তায় হেঁটে বেড়াচ্ছে অতিকায় এক পাখি। লম্বা লম্বা পা ফেলে শহরের হালহকিকত পরিদর্শনে বেরিয়েছে সে। কেরলের এর্নাকুলাম জেলার এডাথালার ব্যস্ত রাস্তায় একটি বিশাল উটপাখির ঘুরে বেড়ানোর ভিডিয়ো ছড়িয়ে পড়েছে সমাজমাধ্যমে। ভিডিয়োটি প্রকাশ্যে আসতেই তা নজর কেড়েছে নেটমাধ্যম ব্যবহারকারীদের। ভাইরাল হয়েছে ভিডিয়োটি। যদিও এই ভাইরাল ভিডিয়োটির সত্যতা যাচাই করেনি আনন্দবাজার ডট কম।
আরও পড়ুন:
আরও পড়ুন:
‘ফিলস অফ কোচি’ নামে ইনস্টাগ্রামের একটি অ্যাকাউন্ট থেকে পোস্ট করা ভিডিয়োটি দেখে হতবাক হয়েছেন দর্শকও। উটপাখিকে আমরা সাধারণত চিড়িয়াখানায় বন্দি অবস্থাতেই চাক্ষুষ করি। ভিডিয়োয় দেখা গিয়েছে, এক তরুণ পাখিটিকে ইশারায় নির্দেশ দিচ্ছেন। অবিশ্বাস্য ভাবে, পাখিটি তাঁর নির্দেশ অনুসরণ করেই পথ চলতে থাকে। ঠিক যেন ট্র্যাফিক নিয়ম মেনে রাস্তায় হাঁটছে কোনও মানুষ। অপ্রত্যাশিত ভাবে পাখিটির সাক্ষাৎ পেয়ে পথচলতি মানুষও থমকে দাঁড়িয়ে পড়েন। অনেকেরই মনে প্রশ্ন জাগে পাখিটি রাস্তায় এল কী ভাবে? এর উত্তরে স্থানীয় পঞ্চায়েত কর্তা লিজি রাকেশ জানিয়েছেন, উটপাখিটি পোষা। ওই এলাকায় এক ব্যক্তি রয়েছেন যিনি এই ধরনের তিন-চারটি পাখি পোষেন। তাদেরই একটি কোনও রকমে ছাড়া পেয়ে বাড়ির বাইরে চলে আসে। ধরা পড়ার আগে পাখিটি কয়েকশো মিটার টহল দিয়ে বেড়ায়। সেই ভিডিয়োই ছড়িয়ে পড়েছে নেটমাধ্যমে।
আরও পড়ুন:
পরে পাখিটিকে উদ্ধার করে নিয়ে যাওয়া হয়। ভিডিয়োটি সাত লক্ষেরও বেশি বার দেখা হয়েছে। প্রচুর মজার মজার মন্তব্য জমা পড়েছে ভিডিয়োয়। এক জন নেটাগরিক লিখেছেন, “অন্তত এক জনকে দেখা গেল যে বাস্তবে জ়ুমানজ়ির চরিত্রে অভিনয় করছে।’’ আর এক জন মজা করে লিখেছেন, “কেরলের নিজস্ব জিনিস, মন্দিরে হাতি, রাস্তায় উটপাখি।”