Advertisement
E-Paper

৪০ মিনিট অপেক্ষা করার পর পুতিনের রুদ্ধদ্বার বৈঠকের দরজা খুলে ঢুকে পড়েন পাক প্রধানমন্ত্রী শরিফ? প্রকাশ্যে ‘সত্য’

সংবাদমাধ্যম আরটি ইন্ডিয়া নিজেদের এক্স হ্যান্ডল থেকে নতুন একটি পোস্ট করে লিখেছে, ‘‘আমরা পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ় শরিফের তুর্কমেনিস্তানে রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে দেখা করার জন্য অপেক্ষা করার বিষয়ে পূর্ববর্তী পোস্ট মুছে ফেলেছি। পোস্টটি ভুল উপস্থাপনা হতে পারে।’’

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১২ ডিসেম্বর ২০২৫ ২১:২৪
Pakistan PM Shehbaz Sharif Gate-crashed Vladimir Putin’s Meeting after waiting 40 Mins for  Russia’s  President

পাক প্রধানমন্ত্রী শহবাজ় শরিফ। ছবি: রয়টার্স।

তুর্কমেনিস্তানে অনুষ্ঠিত এক অনুষ্ঠানে আন্তর্জাতিক মঞ্চে অস্বস্তিকর মুহূর্ত? ৪০ মিনিট ধরে অপেক্ষা করানোর জন্য রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের রুদ্ধদ্বার বৈঠকের দরজা খুলে ভিতরে ঢুকে পড়লেন পাক প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ় শরিফ! তেমনটাই দাবি করে একটি ভিডিয়ো প্রকাশ্যে এনেছিল সংবাদমাধ্যম ‘আরটি ইন্ডিয়া’। মুহূর্তে ভাইরাল হয় ভিডিয়োটি। সমাজমাধ্যমে হইচইও ফেলে। নেটাগরিকদের কটাক্ষ এবং বিদ্রুপের মুখে পড়েন পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী। কিন্তু পরে ভিডিয়োটি এক্স হ্যান্ডল থেকে মুছে আরটি ইন্ডিয়া জানিয়েছে, ‘ঘটনার ভুল উপস্থাপনা’ করেছিল তারা।

সংবাদমাধ্যম আরটি ইন্ডিয়া নিজেদের এক্স হ্যান্ডল থেকে নতুন একটি পোস্ট করে লিখেছে, ‘‘আমরা পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ় শরিফের তুর্কমেনিস্তানে রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে দেখা করার জন্য অপেক্ষা করার বিষয়ে পূর্ববর্তী পোস্ট মুছে ফেলেছি। পোস্টটি ভুল উপস্থাপনা হতে পারে।’’

‘আরটি ইন্ডিয়া’ আগে জানিয়েছিল, পুতিনের জন্য ৪০ মিনিট অপেক্ষা করার পর রুশ প্রেসিডেন্ট এবং তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিচেপ তায়িপ এর্ডোয়ানের রুদ্ধদ্বার বৈঠকের দরজা খুলে ভিতরে ঢুকে প়়ড়েন শরিফ। কিন্তু পাকিস্তানের বিভিন্ন সংবাদমাধ্যমে উঠে এসেছে, পুতিন এবং এর্ডোয়ানের সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক এবং আঞ্চলিক উদ্বেগের বিভিন্ন বিষয় নিয়ে আলোচনা করেছেন শরিফ। ইরানের প্রেসিডেন্ট মাসুদ পেজেশকিয়ানের সঙ্গেও বৈঠক করেছেন। তার পরেই আরটি ইন্ডিয়া নিজেদের ভুল স্বীকার করে ভিডিয়োটি মুছে ফেলে।

সংবাদমাধ্যম আরটি ইন্ডিয়ার প্রতিবেদন অনুযায়ী, তুর্কমেনিস্তানের স্থায়ী নিরপেক্ষতার ৩০তম বার্ষিকী উপলক্ষে শুক্রবার ওই আন্তর্জাতিক সভার আয়োজন করা হয়েছিল। ওই অনুষ্ঠানে পুতিনের সঙ্গে শরিফের দ্বিপাক্ষিক বৈঠকের সময়সূচি নির্ধারিত ছিল। ‘আরটি ইন্ডিয়া’ প্রথমে দাবি করেছিল, সেই বৈঠক সময়ে শুরু হয়নি। অন্য এক বৈঠকে ব্যস্ত ছিলেন রুশ প্রেসিডেন্ট। পুতিনের সঙ্গে বৈঠকের জন্য শরিফ এবং পাকিস্তানের বিদেশমন্ত্রী ইশক দার একটি ঘরে অপেক্ষাও করেছিলেন। পুতিন শরিফকে প্রায় ৪০ মিনিট ধরে অপেক্ষা করিয়ে রাখেন বলেও দাবি করেছিল সংবাদমাধ্যমটি। বলা হয়েছিল, এর পরেই নাকি ধৈর্য্যের বাঁধ ভাঙে পাক প্রধানমন্ত্রীর। পুতিন এবং এর্ডোয়ানের রুদ্ধদ্বার বৈঠকের দরজা খুলে ভিতরে ঢুকে পড়েন শরিফ। কিন্তু তেমনটা হয়নি বলেই এ বার জানাল আরটি ইন্ডিয়া।

Viral Video Shehbaz Sharif Vladimir Putin Meeting Russia Pakistan Fact Check
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy