দু’সপ্তাহের যুদ্ধবিরতির মেয়াদ ফুরিয়ে আসতেই এ বার ‘শত্রুপক্ষকে’ সতর্ক করে দিল ইরান। জানিয়ে দিল, নতুন করে কোনও ধরনের হামলা হলে সঙ্গে সঙ্গে তার যোগ্য জবাব দেওয়া হবে। রয়টার্স অনুযায়ী, ইরানের সামরিক বাহিনীর এক সিনিয়র কমান্ডার এই হুঁশিয়ারি দিয়ে রেখেছেন।
আমেরিকা এবং ইরানের মধ্যে দ্বিতীয় পর্বের শান্তি আলোচনা ঘিরে এক অনিশ্চয়তা তৈরি হয়েছে। ইরান জানিয়ে দিয়েছে তারা এখনই আমেরিকার সঙ্গে আলোচনায় বসছে না। হরমুজ় প্রণালীতে মার্কিন ‘অবরোধ’ প্রত্যাহার না হওয়া পর্যন্ত আলোচনা সম্ভব নয় বলেই জানিয়েছে তেহরান। এ অবস্থায় আমেরিকা এবং ইরান উভয় দেশই একে অন্যের বিরুদ্ধে সংঘর্ষবিরতির শর্ত ভাঙার অভিযোগ তুলেছে। আন্তর্জাতিক বাণিজ্যের জন্য গুরুত্বপূর্ণ হরমুজ় প্রণালী দিয়ে জাহাজ চলাচলের উপর দু’দেশই নিজেদের নিয়ন্ত্রণ বৃদ্ধি করার চেষ্টা চালাচ্ছে।
ইরানের সামরিক বাহিনীর সদর দফতর খাতম আল-আম্বিয়ার কমান্ডার আলি আবদুল্লাহির দাবি, সামরিক দিক থেকে তেহরানই বর্তমানে সুবিধাজনক অবস্থায় রয়েছে। হরমুজ় প্রণালীর নিয়ন্ত্রণের ক্ষেত্রেও একই দাবি তাঁর। ইরানি সেনার ওই কমান্ডার বলেন, “মার্কিন প্রেসিডেন্টকে আর বাস্তব পরিস্থিতি নিয়ে কোনও মিথ্যা বয়ান তৈরির করার সুযোগ দেবে না ইরান।”
আরও পড়ুন:
আমেরিকা এবং ইরানের মধ্যে প্রথম দফার শান্তি আলোচনা হয়েছিল পাকিস্তানে। ইসলামাবাদের হোটেলে প্রায় ২০ ঘণ্টা আলোচনার পরে কোনও চুক্তি ছাড়াই সেই বৈঠক শেষ হয়। প্রথমে শোনা যাচ্ছিল, চলতি সপ্তাহেই দ্বিতীয় দফায় বৈঠকে বসতে পারে আমেরিকা এবং ইরান। দ্বিতীয় পর্বের শান্তি আলোচনাও ইসলামাবাদেই হওয়ার কথা ছিল। কিন্তু এরই মধ্যে ইরান জানিয়ে তারা আমেরিকার সঙ্গে এখনই আলোচনায় বসছে না। মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভান্সের নেতৃত্বে মার্কিন প্রতিনিধিদলের মঙ্গলবার পৌঁছোনোর কথা পাকিস্তানে। তবে সেখানে তাঁরা কাদের সঙ্গে বৈঠক করবেন, সে বিষয়টি এখনও স্পষ্ট নয়।
এই খবরটি পড়ার জন্য সাবস্ক্রাইব করুন
5,148
1,999
429
169
- ইরানের বাহিনী তীব্র প্রত্যাঘাতের হুঁশিয়ারি দেওয়ার পর সমাজমাধ্যমে নতুন বিবৃতি দিলেন ট্রাম্প। লিখেছেন, ‘‘ওরা নাকি বলেছে প্রত্যাঘাত করবে। সেটা করার সাহস যেন না দেখায়। যদি করে, আমরা এমন আঘাত করব যা আগে কখনও দেখা যায়নি।’’
- আমেরিকা এবং ইজ়রায়েলের যৌথ হামলায় ইরানের সর্বোচ্চ ধর্মীয় নেতা আয়াতোল্লা আলি খামেনেই নিহত হয়েছেন। রবিবার সকালে তেহরান এই সংবাদ নিশ্চিত করেছে। তেহরানের রাস্তায় কান্নার রোল। মহিলারা খামেনেইয়ের ছবি হাতে রাস্তায় নেমেছেন। ইরান জানিয়েছে, প্রেসিডেন্ট-সহ তিন সদস্যের কাউন্সিলের হাতে আপাতত দেশ চালানোর ভার থাকবে।
- শনিবার সকাল থেকে ইরানের উপর হামলা শুরু করেছিল ইজ়রায়েল। নেতানিয়াহু দাবি করেন, খামেনেই এবং ইরানের প্রেসিডেন্ট মাসুদ পেজ়েশকিয়ানকে লক্ষ্য করে হামলা চালানো হয়েছে। আমেরিকাও সেই হামলায় ইজ়রায়েলকে সমর্থন করেছে। ইজ়রায়েলি ও মার্কিন বাহিনীর যৌথ হামলায় মুহুর্মুহু ড্রোন, ক্ষেপণাস্ত্র আছড়ে পড়েছে তেহরান-সহ ইরানের বড় শহরগুলিতে। ইরান প্রত্যাঘাত করছে। পশ্চিম এশিয়া জুড়ে যুদ্ধের আবহ।
-
১৩:৩০
যুদ্ধবিরতির সময়সীমা বাড়বে! আমেরিকা ও ইরানের দ্বিতীয় বৈঠকের আগে দাবি মার্কিন বাহিনীর প্রাক্তন প্রধানের -
১৩:১৪
‘পালানোর চেষ্টা করলেই গুলি চলবে’! ইরান নৌবন্দরের কাছে জাহাজ দেখতে পেয়েই কপ্টার থেকে হুঁশিয়ারি মার্কিন সেনার -
১০:১০
‘ইতিবাচক বার্তা মিলেছে’, ইসলামাবাদের শান্তিবৈঠকে ইরান যোগ দেবে! এখনই আশা ছাড়ছে না পাকিস্তান: রিপোর্ট -
০৮:৩১
‘যুদ্ধে জিতছি’, ঘোষণা করলেন ট্রাম্প, হুমকি দিয়ে আলোচনার টেবিলে বসানো যাবে না! সংঘাতের বার্তা দিল ইরানও -
ওমান প্রান্ত দিয়ে জাহাজ গেলেই তো মিটে যায় সমস্যা! তবু কোন সূত্রে হরমুজ়ে ‘অ্যাডভান্টেজ’ পায় ইরান? কোথায় আতঙ্ক?