Advertisement
E-Paper

জ়ুবিন গার্গের শোকে ডুবে অসম, এমন আবহে বাড়ির পুজো ফেলে সেখানে যাচ্ছেন ভাস্বর! কেন?

বাড়ির পুজোর বয়স ৮১ বছর। প্রতি বছর সেখানে বাবাকে নিয়ে উপস্থিত থাকেন ভাস্বর। এ বছর কী হল?

আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৫:৪৯
শিলং যাওয়ার পথে ভাস্বর চট্টোপাধ্যায়।

শিলং যাওয়ার পথে ভাস্বর চট্টোপাধ্যায়। ছবি: ফেসবুক।

পুজোর আগে অসমের ভূমিপুত্র জ়ুবিন গার্গ প্রয়াত। সেই শোক এখনও কাটিয়ে উঠতে পারেনি রাজ্যবাসী। এ বছর সেখানে দুর্গাপুজো কতটা পালিত হবে, ঠিক নেই। এমন পরিস্থিতিতে বাড়ির পুজো ফেলে অসম ছুটছেন ভাস্বর চট্টোপাধ্যায়!

ভাস্বরের দেশের বাড়ি বাঁকুড়ায়। সেখানে নিষ্ঠার সঙ্গে প্রতি বছর দেবীর আরাধনা হয়। অভিনেতার বাড়ির পুজোর এ বছর ৮১ বছর। বাবাকে নিয়ে প্রতি বছর সেখানে উপস্থিত থাকেন অভিনেতা। এ বছর ব্যতিক্রম কেন? প্রশ্ন করেছিল আনন্দবাজার ডট কম। বিমানবন্দর থেকে অভিনেতা বললেন, “দেশের বাড়িতে যেতে গেলে অনেকটা পথ গাড়িতে পাড়ি দিতে হয়। বাবা এই ধকল আর নিতে পারছেন না। তা ছাড়া, আমরা অনেক দিন বেড়াতে যাইনি। তাই ঠিক করলাম অসম যাব। পাশাপাশি, মেঘালয়ের চেরাপুঞ্জি-সহ সমস্ত জায়গা ঘুরে দেখব।” তার পর কামাখ্যায় যাবেন বলে জানালেন অভিনেতা।

অভিনেতা আরও জানিয়েছেন, বহু বছর আগে বার দু’য়েক তিনি দুর্গাপুজোয় শহরে ছিলেন না। বাবাকে নিয়ে এ রকমই বেড়াতে বেরিয়ে পড়েছিলেন। এ বছরও সে রকমই করছেন। পাশাপাশি এও জানিয়েছেন, অসম এখনও স্বাভাবিক হয়ে উঠতে পারেনি। ওখানে প্রত্যেক ঘরে যেন সন্তান হারানোর শোক!

এই অবস্থায় এ বছর কি সেখানে দেবীর আরাধনা হবে? অভিনেতা জানিয়েছেন, তিনিও সেটা বুঝতে পারছেন না। তাই যত ক্ষণ না সেখানে পৌঁছোচ্ছেন, কিছুই বলতে পারবেন না। প্রতি বছর নিয়ম করে ধুতি, পাজামা-পাঞ্জাবি পরেন। “এ বছর সেই ঝক্কি নেই। শার্ট-ট্রাউজ়ার, গরম পোশাকে মোড়া থাকব”, মৃদু হেসে বলেছেন ভাস্বর। খাওয়া-দাওয়াও বদলে যাবে। পাতে পুজোর ভোগ, রকমারি নিরামিষ রান্না, মিষ্টি থাকবে না। অসমের জনপ্রিয় খাবারে ভূরিভোজ সারবেন ভাস্বর।

Bhaswar Chatterjee Assam Zubeen Garg
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy