Advertisement
E-Paper

‘আমি খুশি, কংগ্রেস হাইকমান্ড সমস্যা মেটাবে’, সিদ্দারামাইয়ার বাড়ি প্রাতরাশে গিয়ে বললেন শিবকুমার, কর্নাটকে নতুন সূত্র?

নভেম্বরের দ্বিতীয় সপ্তাহে মুখ্যমন্ত্রিত্ব নিয়ে কর্নাটক কংগ্রেসের অন্দরে দড়ি টানাটানি শুরু হয়। ভোক্কালিগা জনগোষ্ঠীর প্রভাবশালী নেতা শিবকুমারকে মুখ্যমন্ত্রী করার দাবি তোলেন তাঁর অনুগামীরা।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২৯ নভেম্বর ২০২৫ ১২:৩৫
(বাঁদিকে) শিবকুমার এবং সিদ্দারামাইয়া (ডানদিকে)।

(বাঁদিকে) শিবকুমার এবং সিদ্দারামাইয়া (ডানদিকে)। —ফাইল চিত্র।

কংগ্রেস হাইকমান্ডের নির্দেশ মেনে শুক্রবার কর্নাটকের মুখ্যমন্ত্রী সিদ্দারামাইয়া প্রাতরাশ বৈঠকে আমন্ত্রণ জানিয়েছিলেন উপমুখ্যমন্ত্রী তথা প্রদেশ কংগ্রেস সভাপতি ডিকে শিবকুমারকে। আমন্ত্রণে সাড়া দিয়ে শনিবার সকালে সিদ্দারামাইয়ার সরকারি বাসভবন ‘কাবেরী’তে হাজির হলেন শিবকুমার। সেখানে সংবাদমাধ্যমের মুখোমুখি হয়ে তিনি বললেন, ‘‘আমি খুশি। দলে কোনও সঙ্কট নেই। কংগ্রেস হাইকমান্ড সমস্যার সমাধান করে দেবে।’’

বৈঠকের পরে সমাজমাধ্যমে একটি পোস্টও করেছেন শিবকুমার। লিখেছেন, ‘‘আজ মাননীয় মুখ্যমন্ত্রী সিদ্দারামাইয়ার সঙ্গে তাঁর বাসভবন কাবেরীতে দেখা করেছি। প্রাতরাশ বৈঠকে কর্নাটকের অগ্রাধিকার এবং ভবিষ্যতের পথ নিয়ে ফলপ্রসূ আলোচনা হয়েছে।’’ কর্নাটক কংগ্রেসের একটি সূত্র জানাচ্ছে, ওই বৈঠকেই শিবকুমারকে মুখ্যমন্ত্রিত্ব গ্রহণের আমন্ত্রণ জানিয়েছেন সিদ্দারামাইয়া। যদিও আনুষ্ঠানিক ভাবে দলের তরফে বৈঠকের আলোচ্যসূচি সম্পর্কে কিছু জানানো হয়নি। আলোচনাপর্বের শেষে সিদ্দারামাইয়া বলেন, ‘‘কিছু অবাঞ্ছিত পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়েছিল। সে কারণেই আজ উপমুখ্যমন্ত্রী শিবকুমারের সঙ্গে প্রাতরাশ বৈঠক করলাম।’’

এই পরিস্থিতিতে কর্নাটক-সঙ্কট মেটাতে রবিবার দিল্লিতে বৈঠক বসছে বলে দলীয় সূত্রের খবর। সেখানে সনিয়া গান্ধী, রাহুল গান্ধী, মল্লিকার্জুন খড়্গে-সহ কংগ্রেস শীর্ষ নেতৃত্ব হাজির থাকবেন। এর মধ্যেই জল্পনার কেন্দ্রে এসেছে ক্ষমতা বণ্টনের ‘নতুন ফর্মুলা’। এআইসিসির একটি সূত্র জানাচ্ছে, মুখ্যমন্ত্রিত্ব ছাড়ার আগে সিদ্দারামাইয়া আগামী ফেব্রুয়ারি মাসে রাজ্য বিধানসভায় বাজেট পেশ করবেন। পাশাপাশি, সিদ্দারামাইয়ার অনুগামী এক বিধায়ককে মন্ত্রিত্ব দেওয়া এবং তাঁর অনুগামীর হাতে প্রদেশ কংগ্রেস সভাপতিত্ব দেওয়ার বিষয়টিও বিবেচনা করা হচ্ছে।

প্রসঙ্গত, নভেম্বরের দ্বিতীয় সপ্তাহে মুখ্যমন্ত্রিত্ব নিয়ে কর্নাটক কংগ্রেসের অন্দরে দড়ি টানাটানি শুরু হয়। ভোক্কালিগা জনগোষ্ঠীর প্রভাবশালী নেতা শিবকুমারকে মুখ্যমন্ত্রী করার দাবি তোলেন তাঁর অনুগামীরা। দিল্লিতে কর্নাটকের কংগ্রেস বিধায়কদের একাংশ দলীয় নেতৃত্বের সঙ্গে দেখা করার পর টানাপড়েন আরও বেড়ে যায়। ওই বিধায়কদের দাবি, ২০২৩ সালে ওবিসি জনগোষ্ঠীর নেতা সিদ্দারামাইয়াকে মুখ্যমন্ত্রী করার সময় কংগ্রেস শীর্ষ নেতৃত্ব আশ্বাস দিয়েছিলেন, আড়াই বছর পর মুখ্যমন্ত্রী করা হবে শিবকুমারকে। অর্থাৎ, পাঁচ বছরের মুখ্যমন্ত্রিত্ব সমান ভাবে ভাগ করে দেওয়া হবে দুই নেতার মধ্যে। সেই ‘প্রতিশ্রুতির সম্মান’ রাখার দাবি তুলেছেন শিবকুমার-ঘনিষ্ঠেরা। ঘটনাচক্রে, অক্টোবরেই মুখ্যমন্ত্রী হিসাবে আড়াই বছরের মেয়াদ পূর্ণ করেছেন সিদ্দারামাইয়া। অনুগামীদের দাবি, এ বার শিবকুমারের পালা।

Karnataka DK Shivakumar Karnataka CM Siddaramaiah Congress Breakfast
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy